Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ»: 5 лет успешной работы!

4 октября 2017 года в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная пятилетию Ассоциации "Объединение туроператоров в сфере выездного туризма "ТУРПОМОЩЬ". Пресс-конференция была посвящена итогам работы и перспективам развития Ассоциации и отрасли в целом. Спикерами выступили Председатель наблюдательного совета Ассоциации "Турпомощь", Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, Директор Ассоциации "Турпомощь" Александр Осауленко, Вице-президент РСТ Юрий Барзыкин и представители ведущих туроператоров - Генеральный директор компании "TUI Россия и СНГ" Тарас Демура, Генеральный директор «ПЕГАС ТУРИСТИК» Анна Подгорная и Генеральный директор компании "Интурист" Виктор Тополкараев.

 

В ходе пресс-конференции обсуждалась система защиты прав и законных интересов российских туристов за рубежом, текущие вызовы и развитие механизмов поддержки потребителей выездного туризма. Открывая пресс-конференцию, Глава Ростуризма Олег Сафонов поздравил Ассоциацию «ТУРПОМОЩЬ» с первым в ее истории юбилеем, напомнив присутствующим, что сегодня Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» является одним из самых эффективных механизмов взаимодействия внутри туристического сообщества и регуляции всех бизнес-процессов, и пожелал туроператорам успешного и эффективного развития бизнеса. А также поблагодарил 9 туроператоров, проявивших высокую социальную ответственность в разрешении ситуации, связанной с прекращением деятельности авиакомпании «ВИМ-Авиа». Олег Сафонов подчеркнул: «Только работая совместно и слаженно, мы сможем решить те проблемы и задачи, которые сегодня стоят перед турбизнесом и отраслью в целом». Ведь туризм сегодня – это не отрасль экономики, это целая индустрия, объединяющая огромное количество отраслей, а это означает, что от эффективной работы каждой из них зависит успешное развитие туризма. И созданная 5 лет назад Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» продолжает успешно выступать гибким инструментом взаимодействия государства, общественных организаций и представителей бизнеса, саморегулирующимся и саморазвивающимся механизмом, который способен в условиях конструктивного взаимодействия решать сложнейшие задачи без привлечения сторонних средств.

 

Говоря о перспективах развития Ассоциации "ТУРПОМОЩЬ", Вице-президент РСТ Юрий Барзыкин отметил эффективную работу Ассоциации и выразил уверенность, что созданная система работы будет успешно функционировать в интересах конечного потребителя турпродукта, что ее развитие идет непрерывно и прежде всего за счет того, какие алгоритмы воздействия применяются. Он  заявил о необходимости дальнейшего конструктивного диалога внутри туроператорского сообщества, и взаимовыгодного взаимодействия с партнерами Ассоциации – перевозчиками в разрешении разного рода конфликтов.

 

В своем выступлении Генеральный директор компании "TUI Россия и СНГ" Тарас Демура также отметил многообразие и универсальность механизмов оказания помощи туристам, созданных Ассоциацией «ТУРПОМОЩЬ» совместно с Федеральным агентством по туризму.

 

В своем поздравительном слове Генеральный директор «ПЕГАС ТУРИСТИК» Анна Подгорная отметила значимость работы Ассоциации: «ТУРПОМОЩЬ» - это универсальная площадка, позволяющая оперативно вырабатывать проекты решений и создавать механизмы разрешения различных вопросов, неизменно встающих перед туристическим сообществом. За 5 лет мы сделали колоссальный прорыв в направлении консолидации совместных усилий бизнес-конкурентов в интересах потребителя и бизнеса. Это наша общая задача!»

 

Генеральный директор компании "Интурист" Виктор Тополкараев поздравил «ТУРПОМОЩЬ» со знаменательной датой, отметив, что «INTOURIST», как часть крупнейшего европейского  туристического холдинга, постоянно мониторит международное законодательство в части защиты прав туристов. И, по мнению туроператора, на сегодняшний день, во многом благодаря усилиям Ростуризма и «ТУРПОМОЩИ», наши туристы являются одними из самых защищенных в мире». Директор "Интуриста" выразил огромную благодарность партнерам-турагентствам и самим туристам за оказанную моральную поддержку в условиях экстренного возвращения российских граждан из-за рубежа. Виктор Тополкараев напомнил, что основной задачей всех представителей бизнеса является, прежде всего, защита интересов потребителя, и степень их защищенности показывает устойчивость туристической отрасли в целом.