«Электронная путевка» на пороге внедрения

«ТУРПОМОЩЬ» приняла активное участие в практическом семинаре для российских туроператоров


27 декабря в Федеральном агентстве по туризму прошла встреча представителей туристического бизнеса России по вопросу внедрения и опытной эксплуатации новой информационной системы «Электронная путевка». В мероприятии приняли участие представители Министерства культуры Российской Федерации, Российского союза туриндустрии, Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ», Ассоциации туроператоров России, а также туроператоры Anex Tour, «Тез Тур», «Интурист», «Вайт тревел», «Пегас Туристик», «Калейдоскоп», «Вокруг света» и многие другие. Всего на встрече был представлен 31 туроператор.
 

В ходе встречи представители Ростуризма продемонстрировали возможности информационной системы,  пояснили  порядок подключения туроператоров и турагентов к системе, особенности работы через программный шлюз и контроля гарантийных обязательств туроператоров, а также ответили на самые актуальные вопросы. Разработчики подчеркнули: информационная система готова в срок и полностью готова к эксплуатации с января 2018 года, однако, как и любая система, она требует разъяснений. 

 

Как будет практически работать проект и в чем особенности эксплуатации системы? Как подключиться к системе, и каковы ее базовые функции? На эти и другие вопросы разработчики ответили, наглядно продемонстрировав принципы работы инновационного продукта, отметив, что зарегистрироваться в системе можно будет двумя различными способами: через заполнение формы на сайте Федерального агентства по туризму или по ссылке на сайте «ТУРПОМОЩИ»(ссылка), используя электронную подпись, а также через непосредственное обращение в Ростуризм. 

 

Напомним, что туроператоры получат возможность самостоятельно регистрировать своих турагентов в новой системе или автоматически указывать уже имеющихся – для удобства представителей турбизнеса система «Электронная путевка» интегрирована с данными консолидированного реестра туроператоров и турагентов Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ». 

 

Информационная система «Электронная путевка» разработана Ростуризмом во исполнение поручений Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева и заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича. Она стала ответом на вызовы 2014-2015 годов, когда в результате череды банкротств крупных туроператоров особенно остро встал вопрос защиты прав и законных интересов российских туристов.