Госдума вносит ясность в туроператорскую деятельность

22 ноября Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект, предусматривающий поправки, которые коснутся Федерального Закона «Об основах туристской деятельности в РФ» 132-ФЗ. Документом предусмотрено устранение целого ряда как технических, так и правовых пробелов в законодательстве.

 

В новой редакции документа туроператоры в сфере выездного туризма освобождаются от необходимости получать фингарантии и осуществлять взносы в ФПО при формировании его до не менее, чем 7% от общей стоимости реализованного турпродукта - не со следующего года, а со следующего квартала. Это позволит минимизировать финансовую нагрузку на участников рынка. 

 

Законопроект также уточняет, что деятельность туроператора прекращается по причине невозможности исполнения туроператором всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта. В поле зрения законопроекта попали также понятия «даты страхового случая» (которой теперь будет являться день принятия Ростуризмом решения об исключении туроператора из реестра). Кроме того, срок предоставления документов на досрочное расторжение страхового договора в случае банкротства страховщика увеличивается до 45 дней. А при подаче требования о выплате по договору страхования ответственности туроператора или же денежной суммы турист или заказчик-юридическое лицо теперь будут вправе прилагать копии указанных в данной статье документов.

 

По словам вице-президента РСТ Юрия Барзыкина вероятность того, что поправки успеют принять до конца текущего года, высока - их рассмотрение идет хорошими темпами.