Итоги заседания Наблюдательного совета Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» 21.06.2016 г.

Во вторник, 21 июня 2016 г. состоялось очередное заседание Наблюдательного совета Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ», на котором, одним из первых, обсуждался вопрос о результатах мониторинга ситуации, связанной с искусственным занижением цены турпродукта в сфере выездного туризма в период высокого сезона. К обсуждению данного вопроса были привлечены одни из разработчиков проекта «Турбарометр» - компания Слетать.ру. Проект получил одобрение со стороны туроператорского сообщества. Также были предложены корректировки по дальнейшему совершенствованию методики мониторинга динамики изменения цен на популярные туристические направления от крупнейших туроператоров.

Вторым пунктом на повестке дня был вопрос о подготовке и согласовании проектов нормативно-правовых актов (НПА) совместно с Министерством культуры РФ и Ростуризмом. Участниками заседания была дана положительная оценка работе Правового комитета Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» по данному вопросу. Кроме того, признали необходимость расширить состав участников рабочей группы по подготовке проектов НПА.

В ходе встречи были приняты решения о начале проведения финансово-организационных работ по реализации положений законодательства о ведении персональных счетов туроператоров и реестра турагентов.

На заседании было принято решение поддержать инициативу группы туроператоров о проведении I Общероссийского форума туроператоров во второй половине октября 2016 г., а также предложить РСТ и Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» в ближайшее время сформировать организационный комитет данного мероприятия.

Кроме этого, обсуждались вопросы обращения ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» в адрес руководства Федерального агентства по туризму и Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» о возникших проблемах в авиационном сообщении между РФ и КНР по согласованию программы авиационных рейсов по маршруту Москва-Санья и предложения к туроператорам о подключении к программе запуска круизной линии и прямого авиасообщения на архипелаге Шпицберген, а также вопросы минимизации последствий отзыва лицензии у страховой компании «Универс-Гарант».