Перспективы водного туризма обсудили в Петербурге

7 сентября 2017 года в Санкт-Петербурге начал свою работу IX Международный Форум «ВОДНЫЙ ТУРИЗМ», в рамках которого состоялось заседание Общественного совета АНО «Профессиональный конгресс водного туризма». Главным предметом обсуждения на пленарном заседании стал водный туризм как драйвер развития туристической мобильности и привлечения иностранных туристов.

 

В двухдневном Форуме принимают участие около 300 делегатов от органов федеральной и региональной власти, научно-образовательных и деловых организаций, а также туроператоры морских и речных круизов, турфирмы, судовладельцы, судостроители, представители яхт-клубов, морских и речных пассажирских портов. В работе Форума принял участие Директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» Александр Осауленко. Темой его выступления стали вопросы привлечения иностранных круизных компаний в Российскую Федерацию.

 

По итогам первого дня Форума участники рабочих сессий обсудили проблемы законодательства в области развития яхтенного туризма,  наметили точки роста в отрасли речных круизных путешествий, обсудили проблемы обеспечения безопасности в процессе организации водных экскурсионных программ и перспективы развития городской инфраструктуры, а также возможности государственной поддержки, оказываемой отрасли водного туризма в целом. Особый интерес участников вызвали региональные туристические проекты в сфере водного туризма, способы привлечения новой аудитории в индустрию водного туризма и создание собственных морских круизных маршрутов.

 

В перерыве между дискуссиями делегаты Форума получили возможность обменяться мнениями по текущим вопросам, а также деловыми контактами в рамках нетворкинг-сессии, организованной с целью создания конструктивного диалога власти и бизнеса, образования, науки и общества и подготовки совместных решений по совершенствованию нормативно-правового регулирования и развития всех видов водного туризма.