Рабочая встреча в Министерстве культуры РФ

19 апреля 2017 г. в Министерстве культуры России состоялась рабочая встреча представителей Министерства финансов, ФНС, Министерства культуры с представителями Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» и рядом крупных туроператоров по вопросу налогообложения доходов, полученных от размещения денежных средств фонда персональной ответственности конкретного туроператора.

 Со стороны Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» присутствовали директор Объединения А.П. Осауленко, главный бухгалтер и юрисконсульт. В рабочей встрече, кроме этого, приняли участие В.А. Тополкараев (Компания «НТК Интурист»), А.А. Подгорная (Пегас), Д.Павлов (Корал), представители аудиторских компаний.

Все участники выразили мнение, что в связи с тем, что в ст. 11.6. Федерального  закона от 24.11.1996г. №132-ФЗ “Об основах туристской деятельности в Российской Федерации” достаточно четко говорится о том, что доходы, полученные от размещения денежных средств фонда персональной ответственности конкретного туроператора, подлежат зачислению в фонд персональной ответственности такого туроператора, то и плательщиком налога на прибыль с доходов, полученных от размещения денежных средств фонда персональной ответственности будет конкретный туроператор.

По итогам встречи сотрудниками Министерства культуры было принято решение направить письменные запрос в адрес Министерства финансов для получения официальных разъяснений по данному вопросу, с учетом мнений, высказанных участниками встречи.