«ТУРПОМОЩЬ» обсудила в Петербурге ситуацию на рынке туристических услуг

10 августа 2018 года в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча Директора Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» с представителями туристического бизнеса северной столицы и Северо-Западного Федерального Округа России

 

Участники встречи обсудили общую ситуацию на рынке выездного туризма и особенности вступления в силу нового туристского законодательства.

 

Отдельным пунктом обсуждения стал вопрос ввода в эксплуатацию информационной системы «Электронная путёвка». Напомним, что в соответствии с решением Президента РФ развитием и реализацией проекта «Электронная путёвка» займется АО «Национальные туристические технологии», входящее в госкорпорацию «Ростех». Таким образом, дальнейшие доработки системы и ее администрирование будет осуществлять новый провайдер совместно с Федеральным агентством по туризму. Представителями турбизнеса был также поднят вопрос о необходимости введения обязательности ИС «Электронная путёвка», направленной на  повышение прозрачности туристского рынка, защиту интересов туристов и оперативное установление ключевых параметров действующих путевок в случае возникновения кризисных ситуаций или потребительских конфликтов.

 

Ранее состоялось несколько рабочих встреч, итогом которых стало определение основных контрольных дат в ходе работы по вводу проекта в промышленную эксплуатацию, решение о более плотном взаимодействии не только с разработчиком, но и с Ассоциацией «ТУРПОМОЩЬ», об интеграции в систему «Электронная путёвка» реестров Объединения для обеспечения полноценного контроля за действиями участников рынка. Также были приняты решения о содействии отраслевого сообщества в вопросах обеспечения преемственности по линии технической реализации проекта.