Вебинар по аудиту: рекомендации специалистам__ в преддверии нового периода

22 декабря в 11-00 на площадке Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» прошел вебинар с участием приглашенного специалиста, директора аудиторской компании “Аудит-Контур” Елены Ивановой. 

 

Сегодняшний вебинар - это настоящий подарок к наступающим Новогодним праздникам! Ведь темы, затронутые в рамках вебинара, наверняка заинтересуют всех: и бухгалтеров, и финансистов и юристов, поскольку охватывают широкий спектр вопросов, а, кроме того, они никогда не поднимались нами ранее. Это такие темы, как учет взносов в резервный фонд и фонд персональной ответственности туроператора, правила отражения туроператором в реестре своих турагентов оплаты за участие, а также практика применения он-лайн касс.

 

Прежде всего, речь шла об учете взносов в Объединение туроператоров в сфере выездного туризма (Ассоциацию “ТУРПОМОЩЬ”). Елена Иванова пояснила, что взносы в резервный фонд в бухгалтерском учете относятся на расходы. Что касается налогового учета, то такие взносы можно относить на расходы только при применении общего режима налогообложения. В случае применения упрощенной системы налогообложения, то здесь мы сталкиваемся с закрытым перечнем расходов, в котором взносы в резервный фонд не поименованы (п. 1 ст. 346 НК РФ). Больше всего вопросов возникает в части учета взносов в фонд персональной ответственности. Фонд персональной ответственности не образует имущество объединения туроператоров. При прекращении туроператором своей деятельности денежные средства фонда персональной ответственности подлежат возврату. Учитывая изложенное, денежные средства, перечисленные туроператором в фонд персональной ответственности, продолжают быть его собственностью. Передача денежных средств в фонд персональной ответственности может отражаться с использованием счета 79 "Внутрихозяйственные расчеты", субсчет 79-3 "Расчеты по договору доверительного управления имуществом", или счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

 

Что касается правильности отражения туроператорами оплаты за участие в реестре своих турагентов, то здесь Елена Иванова отметила, что в бухгалтерском учете это расходы, которые отражаются на тех же счетах, что и вознаграждение турагентов. В налоговом учете затраты, связанные с реестром турагентов относятся на расходы только при применении общего режима налогообложения.

 

В ходе вебинара был рассмотрен вопрос о льготных видах деятельности по УСН для пониженной ставки страховых взносов 20%. Закон от 16.11.2017 г. изменил список льготных видов деятельности для организаций и ИП, применяющих «упрощенку», которые дают право на пониженные тарифы страховых взносов с выплат работникам. Льготные виды деятельности перечислены в подпункте 5 пункта 1 статьи 427 Налогового кодекса РФ. В список из 61 позиции включена деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма. Таким образом, турфирмам вернули право на применение пониженных тарифов страховых взносов с выплат работникам. 

 

Полная версия вебинара доступна на нашем канале:

https://www.youtube.com/watch?v=paJqmiKzUXQ