Заседание Наблюдательного Совета 27.06.2017

Во вторник, 27 июня 2017, состоялось очередное заседания Наблюдательного Совета Ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «ТУРПОМОЩЬ».

На повестке дня были следующие вопросы:

1.      Об исключении из членов Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» и о возврате денежных средств фонда персональной ответственности туроператорам ООО «МТ-Волга» и ООО «ЮНИТУР-2007» в связи с прекращением деятельности в сфере выездного туризма.

2.      Об управлении Резервным фондом и фондом персональной ответственности туроператора.

3.      Итоги комплексной проверки по запросу Министерства культуры РФ по исполнению туроператорами норм нового туристского законодательства. 

4.      Оргкомитет по проведению II Всероссийского туроператорского конгресса.

5.      Разное.

В соответствии с решением Наблюдательного Совета, из состава членов Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» исключены туроператоры ООО «ЮНИТУР-2007» (ИНН 6671225067) и ООО «МТ-Волга» (ИНН 3444113876). По данным компаниям в Объединении началось формирование реестра неисполненных туроператором обязательств перед третьими лицами с целью дальнейшего возврата средств фонда персональной ответственности указанным компаниям.

Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» получила ответы со стороны Минфина РФ и иных налоговых органов России по порядку уплаты налога в связи с применением упрощенной системы налогообложения (доход 6%) от размещения на депозитных счетах денежных средств резервного фонда и фонда персональной ответственности. Данные документы размещены на официальном сайте Объединения в разделе «Документы».

 На основании полученных официальных ответов было принято решение о скорейшем рассмотрении законопроекта с целью внесения в федеральное законодательство поправок в части налогов с полученных доходов от управления фондами Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ».

Кроме этого, подведены итоги комплексной проверки Министерства культуры РФ по исполнению туроператорами норм нового туристского законодательства. В результате проверки выявлены 33 туроператора, которые имеют недочеты в части исполнения ст.ст.11.4 и 11.6 Федерального закона №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», а также 257 туроператоров, не исполнивших норму ст.11.2 132-ФЗ. Было принято решение о проведении дополнительных рабочих мероприятий по исполнению данными компаниями норм федерального законодательства в срок до 10 июля 2017 г.

  Оргкомитет по проведению II Всероссийского туроператорского конгресса определил место и время его проведения - ноябрь 2017, г. Сочи.

Также были поддержаны резолюции рабочей группы делового туризма по обращению туроператоров к турагентам.