Заседание Оперативного Штаба и Правового Комитета Ассоциации "ТУРПОМОЩЬ"

Утром 26 сентября 2017 состоялось внеочередное заседание Правового комитета Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» по вопросу прекращения осуществления чартерных программ авиперевозчиком «ВИМ-Авиа» в связи с отсутствием источников финансирования. В рамках заседания Вице-президентом РСТ Юрием Барзыкиным была дана официальная правовая оценка ситуации. Он подчеркнул, что без участия государства эти вопросы не решить. Именно поэтому в рамках заседания Российским союзом туриндустрии и другими членами Правового комитета был составлен проект письма-обращения к председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву. В обращении говорилось о возможности финансирования за счет средств федерального бюджета или иных источников полетов «ВИМ-Авиа», что позволило бы выполнить обязательства перед большинством туристов, оплативших авиабилеты, а также о возможности принятия дополнительных мер повышения ответственности авиакомпаний по исполнению своих обязательств перед пассажирами, в том числе чартерных рейсов, поскольку это не первый случай, когда финансовая несостоятельность авиакомпаний порождает массовые потребительские конфликты на туристском рынке и приводит к уходу с рынка турагентств и туроператоров.  

Позже, в 15 часов состоялось заседание Оперативного штаба Федерального агентства по туризму под председательством главы Ростуризма и председателя Наблюдательного совета Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» Олега Сафонова. На заседании Оперативного штаба присутствовали 9 основных туроператоров – 8 туроператоров выездного туризма и 1 – внутреннего - они представили свою ситуацию в связи с прекращением деятельности авиакомпании «ВИМ-Авиа». Так, некоторые туроператоры уже начали самостоятельный вывоз туристов из-за рубежа, некоторые обеспечивают проживание людей в отелях на время, которое требуется для решения вопроса о вывозе туристов за свой счет в партнерстве с другими авиаперевозчиками.

По последним данным сейчас за рубежом находится 38 915 российских граждан, еще 2200 – это въездные туристы, являющиеся гражданами Китая. Основная масса туристов находится на территории Турецкой Республики. Существует договоренность Росавиации с аэропортом Внуково, туда уже прилетело 2 самолета, предполагается, что рейсы будут осуществлены из данного аэропорта. 25 сентября регулярные рейсы авиакомпании не выполнялись, на сегодняшний день возобновлены рейсы на Дальний Восток, но чартерная перевозка на сегодняшний день полностью остановлена.

В настоящий момент в Росавиации проходит очередное заседание с представителями Минтранса, на котором обсуждаются варианты возврата туристов на Родину, а также использование возможностей авиакомпании «ВИМ-Авиа» или других перевозчиков. Несмотря на то, что не у всех туристов имеются билеты на руках, что является нарушением законодательства Российской Федерации, все граждане нашей страны будут возвращены домой. Ожидается, что основной пик перевозок придется на конец сентября. В течение ближайших дней ведомствами будет определен порядок возврата туристов.