Дорожная карта по ослаблению мер в UK

В своем заявлении в Палате общин премьер-министр Борис Джонсон объявил о создании правительственной дорожной карты по ослаблению ограничений в Великобритании. Дорожная карта состоит из четырех шагов. 

 

С 8 марта людям будет разрешено проводить время в одиночку на открытом воздухе в общественных местах отдыха или с совместно проживающими. Ограничения на международные поездки сохранятся. 

 

С 29 марта станут доступны непродовольственные услуги. Места для спорта и отдыха на открытом воздухе смогут возобновить свою работу. Люди больше юридически не будут обязаны оставаться дома, но необходимо по возможности работать из дома и минимизировать поездки. 

 

Не ранее 17 мая большинство ограничений на собрания на открытом воздухе до 30 человек будет снято. Откроются уличные театры и кинотеатры, детские площадки. При этом руководство COVID-Secure останется в силе, и в помещениях не будут обслуживаться группы, превышающие установленные законом ограничения.

 

На данном этапе будут допустимы групповые фитнесс-занятия для взрослых в закрытых помещениях, некоторые крупные мероприятия, включая конференции, театральные и концертные представления и спортивные мероприятия. Разрешены проведение общественных мероприятия в закрытых помещениях с участием до 1000 человек или до 50% вместимости места проведения, а также мероприятия на открытом воздухе с вместимостью 50% или 4000 человек. Правительство уделит особое внимание большим мероприятиям на открытом воздухе на площадках с посадочными местами, где можно безопасно разместить людей до 10 000 человек или 25% от общей вместимости.

 

Не ранее 21 июня, при соответствующем выполнении мер по смягчению последствий, Правительство намерено снять все юридические ограничения на социальные контакты, снять оставшиеся ограничения на помещения, включая ночные клубы, снять все ограничения на проведение крупных мероприятий, свадеб, иных событийных мероприятий, театральных постановок.

 


При этом на всех этапах должны сохраняться социальная дистанция и масочный режим. 

 

С 12 апреля ожидается выход рекомендаций к планомерному и безопасному возврату к международным путешествиям так, чтобы минимизировать риск от завозных случаев. Следуя этим рекомендациям, Правительство проанализирует и определит сроки возобновления международного туризма, но не ранее 17 мая.

 

Подробнее о мерах по постепеннному ослаблению ограничений в Великобритании https://www.visitbritain.org/covid-19-new-coronavirus-latest-information-and-advice-businesses-1