Эксперты отрасли обсудили ситуацию с Китаем

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку коронавируса в Китае чрезвычайной ситуацией международного значения. Тем временем рынок и власть активно обсуждают масштаб влияния данной ситуации на российский туристический бизнес. 

 

29 января в пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей» состоялась пресс-конференция с участием Президента Российского союза туриндустрии Сергея Шпилько, Директора Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» Александра Осауленко и Исполнительного директора Туристической Ассоциации «Мир без границ» Александра Агамова.

 

Пресс-конференция, посвященная теме «Туристический карантин: Что будет с туризмом в Китае из-за коронавируса?» собрала экспертов профильных российских объединений, которые исключили полную отмену авиасообщения между КНР и Россией, однако подчеркнули, что в случае ухудшения ситуации с распространением заболевания, рынок может понести существенные потери. При этом, по мнению экспертов меры, предпринимаемые китайской стороной, являются  беспрецедентными. Посольство России в Пекине также ведёт переговоры об организации выезда граждан РФ из провинции Хубэй, которая является очагом вспышки заболевания, а всех уральских туристов планируют вернуть из Китая до 6 февраля.

 

Эксперты обсудили вопросы безопасности путешествия в другие страны, объёмы потерь для мировой и российской туриндустрии, а также количество российских туристов, пока остающихся на территории КНР.

 

На фоне распространения нового коронавируса в Китае, очевидным становится, что туроператорам по выездному туризму нужна поддержка государства. В то время как российские туроператоры по въездному туризму уже с 28 января перестали принимать организованные группы из КНР. 

 

Эксперты считают, стоит вернуться к обсуждению законодательной инициативы, которая утвердила бы финансовую ответственность перед туристами не только для туроператоров, но и для отелей и авиаперевозчиков; предусмотреть субсидии на выездном направлении в случае подобных форс-мажорных обстоятельств.

 

Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» совместно с РСТ подготовила и направила в адрес Федерального агентства по туризму (Ростуризм) обращение о возмещении средств туроператорам и неприменении штрафных санкций за несостоявшиеся туры со стороны перевозчиков.

 

На сегодняшний день ряд авиаперевозчиков уже начал осуществлять возврат денежных средств, среди них а/к «Аэрофлот» и «Уральские авиалинии».