"Электронная путевка": новые технологии в турбизнесе

В рамках Международного туристского Форума SIFT-2017 состоялся семинар на тему "Электронная путевка: состояние проекта. Перспективы внедрения" под руководством Председателя Комитета по ИТ Ассоциации "ТУРПОМОЩЬ" Козлова И. Г. Он отметил, что информационная система претерпела ряд изменений, с точки зрения самой технологии работы, основываясь на рекомендациях опытной группы туроператоров, принявших участие в опробации системы на этапе тестирования. Игорь Козлов отметил, что впереди большой путь опытной эксплуатации, однако очень важно, что компания "Астерос" создала открытую программу, позволяющую дополнять контентом и функционалом по мере развития бизнеса, по мере появления новых задач и новых условий, в которых этот бизнес существует. Игорь Козлов отметил, что к 1 января информационная система будет полностью готова, но когда она начнет действовать и станет обязательной для всех — неизвестно.

 

Также в ходе семинара прошло несколько докладов о текущем состоянии разработки информационной системы, об этапах доработки и внедрения. С темой «Технологии интеграции ИС ЭП с программными комплексами ТО и ТА» выступил директор проекта в компании «Астерос» Алексей Денисов.

 

На докладе подробно были озвучены роли и права пользователей системы: Ростуризма, туроператоров и туристов, где один орган выступает регулятором, получая право управления правами и ресурсами, другие участники процесса - туроператоры и конечные потребители турпродукта - возможность регистрировать комплексный турпродукт, формировать и контролировать запросы и просматривать статус заказа и подавать обращения соответственно.

 

Напомним, в минувшем месяце «Электронная путевка» прошла первый этап тестирования операторами, среди которых "Итурист", "ВЕРСИЯ-ПИТЕР", "Випсервис", Агентство "Пактур", "Туристическая фирма "Весь мир", "Тройка холдинг", "СТБ ТУРС", "Приморское БММТ "Спутник", "ПК Тур Этно", "Глобус-тур". Испытательная группа вынесла около 60 предложений и замечаний по улучшению технологических свойств проекта, на основе которых информационная система была модернизирована и улучшена и сегодня полностью готова к вводу в эксплуатацию в рамках заявленного ранее срока.