Крупнейший Форум «Интуриста» готовится к 2019 году

Завершился III Региональный туристический форум, организованный туроператором «Интурист» при поддержке Федерального агентства по туризму (Ростуризм) и территориальных органов власти, ответственных за развитие туризма в регионах России, с целью продвижения отечественных курортов и средств размещения, развития внутреннего туризма и новых туристических дестинаций, а также обмена опытом с представительствами министерств по туризму других стран и зарубежными отельерами. В работе Форума приняли участие более 4 000 представителей туриндустрии со всей России. В этом году Форум привлек небывалое количество туристических агентств, не только работающих в городах проведения Форумов, но и из соседних и даже весьма удаленных регионов, что существенно увеличило охват территорий. По итогам проведения можно констатировать, что мероприятие собрало более 30% всех активно работающих турфирм на российском рынке. 

 

Форум прошел в период с 5 по 21 февраля 2018 года. География форума включала шесть городов: Екатеринбург, Уфу, Самару, Казань, Санкт-Петербург и Сочи. В 2018 году в каждом городе проведения на форум регистрировалось от 500 до 850 турфирм-участников. Во все дни работы форума для его гостей и представителей турфирм были проведены экскурсии по городам-участникам форума. 

 

Уже доброй традицией стало приглашение на Форум дирекции Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ. В рамках деловой программы Директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» Александр Осауленко и заместитель директора Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» Сергей Голов обсудили приоритетные задачи в развитии туризма, рассказав о том, какие тренды будут главными в российском туризме в 2018 году, как меняются предпочтения россиян, и есть ли сегодня конкуренция между внутренним и выездным туризмом.

 

Время проведения форума, в преддверии «высокого» сезона продаж летних направлений, было выбрано неслучайно. Основными темами РТФ 2018 стало обсуждение трендов в российском туризме в 2018 году, усиление конкуренции между внутренними и выездными направлениями. Участники форума обсудили факторы, препятствующие росту турпотока на отечественные курорты, к числу которых относится в том числе и пассивная позиция некоторых отечественных отельеров по продвижению своих объектов в других регионах России, слабый оперативный маркетинг, а также отсутствие аналитических данных по сравнению ценовых предложений отелей Краснодарского края, Крыма, Турции, Греции и других стран у отечественных отельеров. 

На форуме также состоялись презентации локальных турпродуктов. Экскурсии и туры на новые объекты туристического показа представили Свердловская область, Республика Башкортастан, Самарская область, Татарстан и Санкт-Петербург. 

 

Уже известно о расширении географии Регионального туристического форума. Так в 2019 году к городам-участникам планируется добавить такие крупнейшие города-миллионники, как Новосибирск и Москва.