НОВЫЙ СТАРЫЙ МЕХАНИЗМ

17 ноября 2021 года Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» произвела первые выплаты из средств фонда персональной ответственности туроператора, принявшего решение об использовании своих средств для погашения задолженности перед туристами за несостоявшиеся туры в 2020 году. Выплаты туристам осуществлены в соответствии с представленным туроператором реестром требований туристов. 

 

Данные действия регламентируются Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2020г. № 461 «Об утверждении Правил возврата туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора», в соответствии со статьей 11.8 Федерального закона от 24.11.1996г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

 

Принятые нормативные акты закрепляют  порядок и условия возврата туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма (далее соответственно - фонд туроператора, туроператор) в случае принятия Правительством Российской Федерации решения о возврате туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из средств фонда туроператора в связи с наступлением обстоятельств, связанных с принятием иностранным государством решения об ограничении въезда туристов в страну (место) временного пребывания или возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов угрозы безопасности их жизни и здоровью, а равно опасности причинения вреда их имуществу.