По решению оперштаба информируем

Координационный центр «ТУРПОМОЩИ» информирует о том, что по итогам очередного заседания Оперштаба с 1 декабря принято решение возобновить на взаимной основе авиасообщение с Аргентиной, Бангладешем, Бразилией, Коста-Рикой и Монголией. С 12 декабря открывается железнодорожное сообщение с Финляндией. Кроме того, с 1 декабря снимаются ограничения на регулярные и нерегулярные рейсы в Мексику, Катар и на Кубу.

 

Таким образом, к четырём ранее открытым странам для чартерного сообщения (Египет, Турция, ОАЭ, Доминиканская Республика) добавилось ещё три страны – Куба, Мексика и Катар. Такое решение Оперативного штаба будет способствовать, в том числе, и расширению пакетных предложений для туристов по более экономичным ценам, так как чартерные рейсы позволяют осуществлять экономию средств при планировании путешествий в среднем на 20 %.

 

Напомним, что с 15 ноября Куба изменила правила посещения страны с туристическими целями для россиян, отменив ПЦР-тестирование по прилёту. Тем самым страна, традиционно популярная у российских туристов, упростила правила въезда и в перспективе создала условия для восстановления туристических потоков на доковидном уровне.

 

«Развитие чартерных рейсов в зимнем сезоне будет способствовать большему объёму предложений, а также повышению доступности туристических поездок», – отметил Глава Координационного центра Дмитрий Горин.

 

Вместе с тем, авиакомпании, с учётом решения Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, смогут корректировать свои полётные программы, имея для этого все необходимые ёмкости и резервы.

 

Справка: для въезда в Мексику нет необходимости предъявлять ПЦР-тест или сертификат о вакцинации.

 

Отметим также, что за исключением Монголии в остальные страны (Аргентина, Бангладеш, Бразилия, Коста-Рика) регулярные рейсы ранее не выполнялись. Благодаря решению Оперштаба возможность выполнения регулярных рейсов в Бразилию и Аргентину может представлять существенный интерес для российского туриста и для туристических компаний, работающих на отечественном рынке, открывая широкие перспективы для дальнейшего расширения географии полётов российских авиаперевозчиков.

 

С 12 декабря Россия и Финляндия возобновят пассажирское железнодорожное сообщение между странами в объёме двух пар поездов в сутки по маршруту Санкт-Петербург — Хельсинки. И хотя Финляндия для туристических поездок пока не открыта, въезд будет разрешён с учётом особых обстоятельств: отправиться в страну из Санкт-Петербурга смогут те, чья цель учёба, работа, воссоединение с семьёй, лечение или вопросы недвижимости.

 

«Именно поэтому открытие регулярного железнодорожного сообщения с Финляндией – это очередной большой шаг в вопросе восстановления полноценных туристических объёмов уже в ближайшем будущем» - добавил Дмитрий Горин.