Правительство РФ подписало ряд постановлений, регулирующих туристскую деятельность.

Уважаемые коллеги!

Обращаем Ваше внимание, что 5 августа 2016 г. премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал ряд постановлений, подготовленных Министерством культуры России в целях исполнения закона о совершенствования законодательства, регулирующего туристскую деятельность.

Так, в частности, постановлением №736 от 01.08.2016 г. «Об изменении порядка оказания услуг по реализации туристского продуктаОб изменении Об изменении порядка оказания услуг по реализации туристского продуктапорядка оказания услуг по реализации туристского продукта» закреплена обязанность туроператора или турагента информировать заказчика туристского продукта об обеспечении экстренной помощи за счет средств компенсационного фонда объединения туроператоров в сфере выездного туризма в случае невозможности исполнения, неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации турпродукта. Это будет способствовать повышению защиты прав потребителей в сфере услуг выездного туризма, созданию механизма предоставления туристам экстренной помощи в стране временного пребывания.

Постановление №753 от 03.08.2016 г. «О мерах по защите прав потребителей туристских услуг в сфере выездного туризма» уточняет правила оказания экстренной помощи туристам и критерии отбора кредитных организаций, в которых могут размещаться средства компенсационного фонда объединения туроператоров в сфере выездного туризма, в целях создания эффективного механизма предоставления туристам экстренной помощи в стране временного пребывания и возмещения реального ущерба, возникшего в результате неисполнения туроператора обязательств по договору. http://government.ru/docs/