Правовой комитет «ТУРПОМОЩИ» обсудил принципы оказания экстренной помощи туристам

29 января 2019 года в Ростуризме состоялось очередное заседание правового комитета Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» под председательством Вице-президента Российского союза туриндустрии Ю.А. Барзыкина. В заседании также приняли участие Директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» Александр Осауленко, Георгий Мохов, учредитель  ООО ЮА «Персона Грата», Сергей Топурия, ООО «Компания Тез Тур», Ксения Хлебникова, TBS group, Ольга Корнева, ООО «АНЕКС регион туризм», Денис Павлов, ООО «Корал тревел», Александр Сирченко, заместитель генерального директора ООО «ТТ-Трэвел».

 

Основным вопросом повестки дня стало взаимодействие и определение ответственности при оказании экстренной помощи туристам между Ассоциацией «ТУРПОМОЩЬ», авиакомпаниями и третьими лицами в связи с ситуацией, возникшей по причине неисполнения своих обязательств перед туристами туроператором «Жемчужная река» в декабре 2018 года.

 

12 декабря 2018 года Наблюдательным советом «ТУПОМОЩИ» было принято решение об оказании экстренной помощи клиентам туроператора, осуществлявшего деятельность под брендом «Жемчужная река», а именно об осуществлении действий по организации перевозки туристов из страны временного пребывания в связи с прекращением туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта. Экстренная помощь была оказана в полном объеме и профинансирована объединением туроператоров в сфере выездного туризма из средств резервного фонда Ассоциации. В соответствии с требованиями Федерального закона средства резервного фонда предназначены исключительно для оказания экстренной помощи туристам, находящимся за пределами территории Российской Федерации. Действующее законодательство прямо запрещает расходование средств резервного фонда на иные цели, кроме оказания экстренной помощи туристам (ст. 11.4 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»), оказание экстренной помощи осуществляется с привлечением третьих лиц, с которыми Объединением заключены договоры.

 

Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» начиная с 12 декабря 2018 г. по 21 декабря 2018 г. в рамках оказания экстренной помощи организовала перевозку туристов с о. Хайнань (КНР) в Российскую Федерацию. За счет средств резервного фонда, Ассоциацией «ТУРПОМОЩЬ» были вывезены на пяти рейсах 1317 туристов на сумму 68 325 827,25 рублей. В соответствии с п. 2 Правил финансирования расходов на оказание экстренной помощи туристам из резервного фонда, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.02.2013 г. № 162 Ассоциацией «ТУРПОМОЩЬ» были заключены соответствующие договора по перевозке пассажиров с авиаперевозчиками.

 

Данный потребительский конфликт наглядно показал, что механизм законодательного регулирования заработал: «ТУРПОМОЩЬ» заявила регрессные требования в страховую компанию «Орбита» и получила выплату согласно требованиям закона. Решения и заключения Правового комитета «ТУРПОМОЩИ» будут направлены на рассмотрение Наблюдательным советом Объединения.