Проблемы восстановления отрасли обсудили в Совете Федерации

23 ноября в формате видеоконференцсвязи  состоялось заседание "круглого стола" на тему "Проблемы восстановления и развития туристской отрасли в условиях преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции" с участием членов Экспертного совета по туризму при Комитете Совета Федерации по социальной политике. Совместная работа нацелена на привнесение свежих конструктивных идей и посвящена актуальным вопросам восстановления и развития туристской отрасли в условиях преодоления последствий пандемии. Туризм - одна из наиболее пострадавших отраслей российской экономики, и потому в повестку заседания включён большой перечень вопросов, в том числе и тем, направленных на выполнение поручения Председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко.

 

В рамках заседания были рассмотрены проекты развития туристского сектора, отдельных видов туризма, городов-курортов, а также регионов России. Совет Федерации - это представители регионов, которые защищают и продвигают интересы субъектов РФ. На заседании присутствовали руководители Северо-Кавказского региона, Ростовской области, республики Бурятия, представители Ростуризма, представители общественных организаций, Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ», РСТ, ОСИГ  и другие.

 

Выступая на заседании, Председатель комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Б.Р. Пайкин поприветствовал собравшихся, подчеркнув, что на сегодняшний день ни одной стране мира не удалось избежать пагубных последствий распространения коронавирусной инфекции для туристического сектора. Однако ограничения авиасообщения дали мощный толчок для реализации  серьезного пакета мер для поддержания внутреннего и въездного туризма. Это позволит качественно преобразовать отрасль туризма, даст возможность для популяризации среди граждан культуру путешествия по нашей стране.

 

При этом принимаемые меры, считает он, должны учитывать все имеющиеся региональные особенности и комплексно воздействовать на развитие индустрии туризма там, где эта туристическая деятельность носит превалирующий характер. По словам г-на Пайкина, перспективной стратегической мерой для развития туризма в регионах может стать создание курортных моногородов. В настоящее время в законодательстве отсутствует возможность для предоставления мер государственной поддержки городам, в основе экономической деятельности которых лежит санаторно-курортная деятельность. Борис Пайкин предложил собравшимся совместно поработать над введением понятия «город» и «моногород» с  формированием возможных мер поддержки для них.

 

Обсудили концепцию внесения изменений в туристское законодательство. Так Законопроект № 864169-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников» предусматривает обязательную аттестацию гидов-переводчиков, которые должны быть гражданами России. Предполагается, что их аттестация будет осуществляться органом государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере туризма, на территории которого экскурсовод оказывает такие услуги. Законопроект крайне актуален, предполагается, что его принятие будет способствовать улучшению имиджа нашей страны на туристическом рынке. Ранее, 8 октября 2020г., Комитетом также проведён круглый стол, посвящённый обсуждению законопроекта и поступившим в Комитет поправкам. В настоящее время осуществляется доработка законопроекта с целью рассмотрения на заседании Комитета во втором чтении. 

 

Доклад Б.Р. Пайкина коснулся и Законопроекта о развитии сельского туризма и агротуризма. Концепция данного законопроекта не была поддержана государственным правовым управлением Президента и Правительством Российской Федерации. Основным препятствием для рассмотрения проекта в первом чтении является то, что проект Федерального закона предусматривает лишь введение термина «сельский туризм», при этом установление каких-либо особенностей регулирования данного вида туризма не предусматривается. Участники также обсудили вопрос электронных виз, по-прежнему в дополнительном обсуждении нуждаются предлагаемые законопроектом изменения в части установления права передвижения по однократным электронным визам. Авторами и Комитетом осуществляется доработка данного законопроекта.

 

Е.В. Лысенкова, начальник Управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Федерального агентства по туризму, рассказала о мерах, принимаемых Ростуризмом по восстановлению и развитию туристской отрасли в условиях преодоления последствий эпидемии, о реализации решения Президиума Совета законодателей Российской Федерации от 17 июля 2020 года, в том числе о разработке национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства".

 

Центральная часть обсуждения была посвящена выступлениям глав и представителей регионов. О мерах, принимаемых регионами по восстановлению и развитию туристской отрасли в отдельных региональных направлениях, рассказали министры по туризму Чеченской Республики, Ставропольского края, Ростовской области, республики Бурятия, главы Кисловодска и администрации Таганрога. О совершенствовании нормативно-правового регулирования обязательной классификации средств размещения рассказал ректор Российского государственного университета туризма и сервиса, председатель Экспертного совета по туризму при Комитете Совета Федерации по социальной политике А.А. Федулин.

 

Напомним, что 18 ноября в Совете Федерации состоялся «правительственный час» на тему развития внутреннего туризма в Российской Федерации с участием руководителя Ростуризма Зарины Догузовой. Рассмотрение темы внутреннего туризма вызвало большой интерес в Совфеде, и по итогам был принят проект Постановления Совета Федерации, который в настоящее время дорабатывается с учётом поступающих предложений от комитетов и от сенаторов. Важно отметить, что многие предложения членов экспертного совета уже учтены в проекте Постановления. В настоящее время идёт подготовка к разработке концепции нового отраслевого закона, в связи с чем в Комитет направлены предложения в данную концепцию.