Разъяснения по налогообложению доходов, полученных от размещения денежных средств фонда персональной ответственности туроператора

В Ассоциацию «ТУРПОМОЩЬ» поступают вопросы о налогообложении доходов, полученных от размещения денежных средств фонда персональной ответственности туроператоров. За разъяснениями по данному вопросу мы обратились к генеральному директору ООО "Аудит-Контур", аттестованному аудитору с 1999 года, члену правовой комиссии РСТ Ивановой Е.Е.

 

Иванова Е.Е.:

«У многих туроператоров в сфере выездного туризма появился вопрос, который касается налогообложения доходов, полученных от размещения денежных средств фонда персональной ответственности туроператора. Кто должен платить налог с таких доходов: Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» или туроператоры?

 

Ведь согласно ст. 11.3 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ Фонд персональной ответственности не образует имущество объединения туроператоров. При прекращении туроператором деятельности в сфере выездного туризма денежные средства фонда персональной ответственности такого туроператора подлежат возврату туроператору, при условии выполнения им всех обязательств перед туристами по заключенным договорам о реализации туристского продукта в сфере выездного туризма. Денежные средства, перечисленные туроператором в фонд персональной ответственности, продолжают быть его собственностью. Не возникает сомнения, что это доходы туроператора, а значит платить налог должен именно он.

 

Однако в ответ на запросы Ассоциации о налогообложении процентов по депозитам Минфином РФ и Управлением Федеральной налоговой службы по г. Москве были даны разъяснения, что плательщиком налога с таких доходов является Ассоциация. С разъяснениями Минфина РФ от 19.05.2017 г. № 03-03-05/30792 и Управления Федеральной налоговой службы по г. Москве от 15.02.2019 г. № 024072@ можно ознакомиться на сайте Ассоциации.

 

На повторный вопрос Ассоциации о налогообложении процентов по депозитам в Минфин РФ, сделанный в январе этого года, а также на вопрос о доходах, которые должен включать туроператор в налоговую базу в случае прекращения деятельности и возврате ему средств фонда персональной ответственности, ответа от чиновников пока нет.

 

Получается, что с процентов по депозитам, которые увеличивают фонд персональной ответственности туроператора, единый налог с объектом «доходы» уплачивает Ассоциация, При этом многие туроператоры применяют упрощенку с объектом доходы минус расходы и общий режим налогообложения. Поэтому налог у туроператоров может быть совсем другой.

 

Следует отметить, что туроператоры, которые применяют упрощенную систему налогообложения, по вопросу уплаты налога с процентов по депозитам могут не беспокоиться. Ведь они учитывают доходы кассовым методом, и исчислять налог будут только в случае получения средств фонда персональной ответственности на свой расчетный счет.

 

Туроператоры, которые применяют общий режим налогообложения, должны быть более осмотрительными. Ведь они учитывают доходы по методу начисления. Поэтому рекомендуем не пропустить ответы Минфина РФ на вопросы Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» или самим обратиться за разъяснениями в Минфин РФ. Следует отметить, что некоторые туроператоры приняли решение заплатить налог с процентов по депозитам, не дожидаясь разъяснений чиновников».