Резолюция I Всероссийского турагентского конгресса

13 апреля в г. Сочи завершился I Всероссийский турагентский конгресс, по результатам которого была принята резолюция, текст которой приводится ниже.

Резолюция

I Всероссийского турагентского конгресса (10–13 апреля 2016 года)

г. Сочи         

Красная Поляна

                                                                                                                  «Роза Хутор»

 

     10–13 апреля 2016 года       

Участники I Всероссийского турагентского конгресса отмечают важность формирования цивилизованного туристского рынка в России. При этом туристические агентства являются полноправными и ответственными участниками единого технологического процесса по формированию, продвижению и реализации турпродукта.

Участники конгресса считают необходимым заявить свою позицию по следующим актуальным вопросам и проблемам.

  1. Поддержка реестра турагентств. Считаем своевременным и функциональным формирование реестра турагентов на базе Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» как меры по структурированию, консолидации и упорядочению розничного рынка. Необходимо дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей механизм включения и исключения членов в реестр, чтобы исключить присутствие в реестре недобросовестных участников розничного рынка.
  2. Предложение по внесению изменений в отраслевое законодательство. Предлагаем предусмотреть возможность работы турагентств не только от имени и по поручению туроператора, но и от своего имени.
  3. Аттестация и классификация. Поддерживаем решение об обязательной классификации гостиниц и иных средств размещения, а также об аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков. Считаем необходимым формирование подобных профессиональных критериев в турагентском сегменте.
  4. Субсидирование. Поддерживаем решение правительства предоставить государственную поддержку в форме прямых субсидий на развитие внутреннего туризма. Обращаем внимание на необходимость целевого субсидирования перевозки в составе внутрироссийских пакетных туров.
  5. Министерство культуры РФ и Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) просим сформировать единый порядок действий, обеспечивающий защиту прав потребителей и участников туррынка при фактическом непредоставлении туроператором услуг в случаях, не являющихся страховыми. Обращаемся в союзы страховщиков с просьбой дать оценку действиям страховой компании, обслуживающей туроператора «Бриско», по неисполнению обязательств после прекращения авиаперевозок в Республику Египет.
  6. Дать разъяснения в отношении реализации турпродукта и услуг туристам на территории Турецкой Республики. Считаем необходимым обратиться к правительству за разъяснением положений указа Президента РФ от 28.11.2015 № 583 «О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защиты граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики». Разъяснение требуется в отношении положений указа, запрещающих реализацию турпродукта турагентами и туроператорами, притом, что реализация отдельных туруслуг (проживание, перелёт и т. п.) свободно осуществляется отдельными поставщиками (например, «Аэрофлот», Booking.com и др.). Это дискриминирует участников туррынка.
  7. Демпинг в агентской среде. Считаем недопустимой и непрофессиональной практику применения необоснованных скидок отдельными агентскими компаниями и сетевыми образованиями. Туроператоров, турагентов, общественные организации и СМИ призываем совместными усилиями разъяснять потребителям всю полноту опасности демпинга со стороны участников рынка, приводящего к неисполнению обязательств.
  8. Ежегодный конгресс турагентов. Выражаем единое мнение участников конгресса и поддерживаем предложение правительства Краснодарского края, администрации г. Сочи и руководства курорта «Роза Хутор» проводить конгрессы турагентов на ежегодной основе. Предлагаем рассмотреть возможность расширения квоты мест для участников.

 

12 апреля. Сочи, Красная Поляна