РОСТУРИЗМ ВЫСТУПИЛ С ИНИЦИАТИВОЙ ПРОВЕСТИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЕ СОВЕЩАНИЕ ПО СИТУАЦИИ С АВИАПЕРЕВОЗКОЙ ТУРИСТОВ ТУРОПЕРАТОРА «ЖЕМЧУЖНАЯ РЕКА»

Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов выступил с инициативой по проведению 10 декабря 2018 года межведомственного совещания по вопросам авиаперевозки туристов туроператора «Жемчужная река» с участием представителей Минтранса России, Росавиации, туроператора «Жемчужная река», авиакомпании «ИрАэро», а также ее агента – компании «Эверейт». Соответствующее обращение было направлено в адрес Федерального агентства воздушного транспорта 7 декабря 2018 года.

 

Срочная необходимость проведения такого мероприятия вызвана прекращением выполнения авиаперевозчиком полетов между о. Хайнань и российскими городами в рамках договорных отношений с «Жемчужной рекой», о чем стало известно 7 декабря 2018 года в 20:30 по мск.

 

Еще две недели назад обострились проблемы с реализацией полетных программ, выполнявшихся для «Жемчужной реки» авиаперевозчиками «ИКАР» (Pegas Fly) из Москвы), «Алроса» (с Дальнего Востока) и S7 (из Сибири) и возникла серьезная угроза нарушения прав и законных интересов туристов.

 

В этой связи Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов 29 ноября 2018 года направил обращения в адрес Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МВД России и Роспотребнадзора с просьбой дать правовую оценку ситуации, а также действиям ее участников и принять меры реагирования, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

 

5 декабря 2018 года в Ростуризм были вызваны на совещание представители «Жемчужной реки». Они проинформировали о заключенном договоре с авиакомпанией «ИрАэро», в соответствии с которым будет выполнен весь объем авиаперевозок туристов туроператора на китайском направлении.

 

Ростуризм направил письмо в адрес авиакомпании «ИрАэро» с просьбой подтвердить информацию, представленную туроператором «Жемчужная река», однако ответ на данный запрос по состоянию на сегодняшний день в Ростуризм не поступил.

 

В минувшую пятницу после получения информации о прекращении выполнения авиакомпанией «ИрАэро» полетной программы для туроператора «Жемчужная река» Ростуризмом было направлено еще одно обращение в Министерство внутренних дел Российской Федерации в связи со вновь открывшимися обстоятельствами.

 

По имеющейся у Ростуризма информации от туроператора «Жемчужная река» и агента авиакомпании «ИрАвиа» ООО «Эверейт», у всех туристов, находящихся на отдыхе в Китае по линии указанной туроператорской компании, имеются выписанные обратные билеты, что по закону означает обязанность авиаперевозчика вернуть всех туристов в указанные в билетах даты.

Кроме того, по данным Ростуризма, соответствующие рейсы авиакомпании «ИрАвиа» являются регулярными и должны быть выполнены в полном соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, предъявляемыми к регулярным авиаперевозкам.