СОСТОЯЛСЯ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ СОВЕТ АССОЦИАЦИИ «ТУРПОМОЩЬ»

24 сентября 2020 года в Ростуризме состоялось очередное заседание Наблюдательного совета Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» под председательством Руководителя Федерального агентства по туризму Зарины Догузовой.

 

Заседание началось поздравлением Председателя Наблюдательного Совета Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» - руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Зарины Догузовой с наступающим Всемирным днем туризма. Слова благодарности были адресованы всем членам Ассоциации, ее партнёрам, представителям туристической индустрии России, «профессионалам своего дела, которые в это нелегкое время сохраняют присутствие духа и продолжают активную работу, откликаясь на запрос каждого туриста, тем самым поддерживая престиж отрасли».

 

Во вступительной речи, предшествующей официальной части заседания руководитель Ростуризма поделилась актуальной информацией о продвижении и реализации таких программ государственной поддержки турбизнеса, как: субсидирование компаний, осуществляющих туроператорскую деятельность, грантовая поддержка предпринимательских инициатив, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма, начало второго этапа реализации программы стимулирования доступных внутренних туристских поездок (кэшбек за туристические поездки по России) с учетом недостатков, выявленных на старте программы, и устраненных в грядущем периоде. Необходимо отметить, что за счет значительных изменений в условиях государственная программа, имеет все шансы оказаться более востребованной и привлекательной, как для конечного потребителя, так и для организаций, решивших принять участие в популяризации внутреннего туризма.

 

Рабочая часть заседания началась с рассмотрения заявлений о выходе из членства Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» и возврате средств фондов персональной ответственности туроператоров

Согласно решения Наблюдательного Совета, Объединение приступает к формированию реестров неисполненных обязательств туроператоров перед туристами и третьими лицами в течение 30 дней на основании п. 4.4 Положения Ассоциации «О фондах персональной ответственности туроператоров» с размещением советующей информации на своем сайте.

 

Следующим в повестке дня стало обсуждение актуальных вопросов участия в разработке национального проекта в сфере туризма.

Во исполнение обращения со стороны Федерального агентства по туризму к туроператорскому сообществу об участии в разработке и формировании предложений для включения в национальный проект в сфере туризма, была проведена масштабная работа по выявлению острых вопросов, в решении которых необходима помощь государства, а также определены перспективные направления развития туризма, обеспечивающие не только прирост ВВП, но и переход на качественно новый, высокий уровень оказания туруслуг потребителю. Ростуризм отметил, что данные предложения были учтены в разработке национального проекта в сфере туризма. С вышеуказанными предложениями можно ознакомиться на нашем сайте. Документ

 

Не обошли вниманием и законодательные инициативы Объединения. Так как на протяжении всего периода существования в качестве объединения туроператоров в сфере выездного туризма Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» приобрела статус максимально открытой, а также эффективной площадки в отношении взаимодействия представителей различных структур, имеющих отношение к туризму, на заседании Наблюдательного Совета было предложено рассмотреть ряд изменений в отраслевое законодательство, своевременность которых продиктована последними событиями, в том числе экономического и социального характера. В первую очередь это касается обсуждения предложений по изменениям в законодательство, реализация которых направлена на совершенствование механизмов осуществления всех видов деятельности в туристской отрасли.

Так, одним из ключевых предложений в рамках поддержки турбизнеса стало перечисление доходов от размещения средств фондов персональной ответственности непосредственно самим туроператорам. Кроме того, в ответ на обращение руководителя Ростуризма о консолидации усилий с представителями туристкой отрасли в вопросах совершенствования нормативной базы в свете рассмотрения в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации законопроекта № 831599-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», регулирующего введение электронной путевки (далее – законопроект), которое назначено во втором чтении на осеннюю сессию Государственной Думы 2020 года, было рассмотрено и одобрено решение вновь обратиться в адрес Правительства и Государственной Думы Российской Федерации с просьбой не рассматривать указанный законопроект до всестороннего его рассмотрения и обсуждения с представителями турбизнеса и устранения замечаний всех заинтересованных сторон, а также дать поручение о создании на базе Ростуризма межведомственной рабочей группы для подготовки предложений по совершенствованию государственной информационной системы «Электронная путевка» с учетом мнений различных федеральных органов исполнительной власти, депутатов Государственной Думы, представителей турбизнеса и крупнейших предпринимательских объединений в сфере туризма.   

 

Далее членам Наблюдательного Совета был представлен отчет о работе объединенного колл-центра Федерального агентства по туризму и Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» в рамках реализации программы стимулирования доступных туристических поездок внутри России.

С момента организации и по истечении первого отчетного периода объединенный колл-центр Федерального агентства по туризму и Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ», был признан не только максимально эффективным, но и практически до сегодняшнего дня единственным  инструментом в работе с обращениями туристов, а с недавних пор и с представителями туристического бизнеса (кэшбек во внутреннем туризме) в целях повышения механизмов защиты туристов.

 

Кроме того, на заседании были подведены итоги очередного этапа модернизации нового информационного продукта Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» - мобильное приложение «Помощник туриста» в рамках единой цифровизации отраслевого пространства. Проведена презентация работы данного приложения. В целях повышения степени защищенности российских туристов предложено разместить ссылки на приложение «Помощник туриста» в соответствующих разделах сайта Ростуризма. Кроме того, было заявлено о необходимости проведения презентации возможностей данного приложения для представителей СМИ.

Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» продолжает совершенствование востребованного, судя по опросам пользователей, приложения «Помощник туриста. В данный момент использование ресурса стало возможным и на платформе iOS.

 

В целом работа исполнительной дирекции Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» удостоилась высокой оценки.