СОВЕТЫ ЮРИСТА

ВЕРНУТ ЛИ ДЕНЬГИ ЗА ОТКАЗ ОТ ОПЛАЧЕННОГО ТУРА В ТУРЦИЮ?

По ситуации в Турецкой Республике возникает естественный вопрос: «Обязаны ли туркомпании возвращать деньги туристам в полном объёме?»

Юридическое агентство «Персона Грата» и Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» представляют свои комментарии по поводу применения в данном случае законодательства РФ:

Согласно ст.14 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»: «В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения».

Чтобы применить к сложившейся ситуации указанную норму, в СМИ должно появиться сообщение уполномоченного органа исполнительной власти в сфере туризма – Ростуризма - на базе сообщения МИД РФ, об угрозе безопасности туристов (экскурсантов) в стране (месте) временного пребывания.

Такого рода сообщение отсутствует на официальном сайте Ростуризма, в связи с чем, возврат средств по оплаченным турпутёвкам производится в соответствии с обычными правилами возврата в силу обстоятельств, не зависящих от воли сторон (часть 3 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации), то есть турфирма имеет право удержать свои фактически понесённые расходы.

Возврат заказчикам тура производится непосредственно туроператором, у которого были приобретены туруслуги, с удержанием фактически понесённых расходов последним.

Уважаемые коллеги! Напоминаем вам, что, еженедельно, по средам, Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» совместно с юристами ЮА «Персона Грата» дают комментарии по вопросам, вызывающим наибольший интерес у специалистов турбизнеса. Свои вопросы присылайте по адресу urist@travelexpert.ru или travelexpert@list.ru