СОВЕТЫ ЮРИСТА

Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» совместно с Юридическим агентством «ПЕРСОНА ГРАТА» открывают на сайте Объединения новую рубрику «Советы юриста».
Еженедельно (по средам) юристы будут давать необходимые разъяснения по вопросам, вызывающим наибольший интерес у субъектов туристического бизнеса.
Свои вопросы Вы также можете присылать по адресу urist@travelexpert.ru или travelexpert@list.ru.

Проанализировав опубликованные недавно и рассматриваемые правительством нормативные правовые акты, а также инициативы, с которыми выступает туристическое сообщество, считаем необходимым дать разъяснения. 

 

  • Отмена ограничения на продажу туров в Турцию

Главная новость прошедшей недели стало известие о том, что глава государства внес изменения в указ от 28 ноября 2015 года о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики. Речь идет об отмене ограничения на реализацию туристского продукта, предусматривающего посещение Турции гражданами России.

Также глава государства поручил правительству России принять меры, предусматривающие отмену запрета на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией и провести переговоры с правительством этой страны по вопросам внешнеэкономических отношений.

Туроператоры практически сразу же открыли продажу туров в Турцию. В связи с этим, напоминаем турагентам о необходимости при заключении договора о реализации турпродукта предоставлять туристу достоверную информацию о турпродукте, в том числе обязательно проинформировать о существующих рисках в части безопасности жизни и здоровья туриста в стране временного пребывания. 

  • Закон о безвизовом въезде в Россию зрителей ЧМ-2018  

Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении закон, который допускает безвизовый въезд в РФ на Чемпионат мира (ЧМ) по футболу в 2018 году только для зрителей. Остальным лицам, имена которых есть в списках FIFA, будет обеспечено упрощенное и бесплатное оформление виз.

Закон устанавливает, что такие визы будут оформляться в ускоренном порядке дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями РФ на основании ходатайства «Оргкомитета Россия-2018» в течение трех рабочих дней с момента подачи документов для оформления визы без взимания консульского сбора или иной платой при условии, что такие лица включены в списки FIFA.

В числе этих лиц — физические лица, которые указаны самой FIFA, их дочерние организации, национальные футбольные организации и все, кто принимают участие в работе и мероприятиях «Оргкомитета Россия-2018», участники команд. Такой порядок будет действовать до 31 декабря 2018 года.

Согласно закону, большая категория — зрители — будут въезжать в Россию без виз, но при этом вводится обязательность получения зрителями ЧМ-2018 фанатских удостоверений, так называемых Fan-ID.

Кроме того, закон вводит запрет на рост цен на воздушные перевозки пассажиров во время проведения чемпионата мира по футболу в России в 2018 году. 

  • Требования к автобусным турам для детских групп смягчены 

Дмитрий Медведев 22 июня с.г. подписал постановление «О внесении изменения в «Правила организованной перевозки группы детей автобусами», которое облегчит жизнь туроператорам, реализующим автобусные туры по России для школьных групп.

Согласно документу, пункт 11 Правил: «В ночное время (с 23 часов до 6 часов) допускается организованная перевозка группы детей к ж/д вокзалам, аэропортам и от них, завершение организованной перевозки группы детей (доставка до конечного пункта назначения, определенного графиком движения, или до места ночлега) при незапланированном отклонении от графика движения (при задержке в пути), а также организованная перевозка группы детей, осуществляемая на основании правовых актов высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ. При этом после 23 часов расстояние перевозки не должно превышать 100 километров».

Туроператорам, организующим автобусные туры по России, следует учитывать, что в действующих Правилах остался пункт № 3, говорящий о том, что для перевозки детей может использоваться только автобус не старше 10 лет. В связи с тем, что в российском парке, по оценкам экспертов, таких автобусов не более 30%, вступление в силу этого пункта отложено до 1 января 2017 года.