Советы юриста

Закон о туризме: доверенность со стороны туроператора 

Один из основных проблемных турагентстких вопросов нового профильного закона – вопрос «доверенности со стороны туроператора».

В начале ноября 2016 г. Министерство культуры РФ подготовило проект поправок к закону о туризме, исключающие необходимость выдачи турагентству доверенности туроператора. Проект направлен на экспертизу в профильные отраслевые объединения. Ожидается, что до конца года он будет принят.

Комментирует основатель ЮА «Персона Грата» Георгий Мохов:

В законе нет требований турагентам работать только на основании выданной доверенности туроператора. Есть возможность работать в рамках иных правоотношений, допустимых гражданским законодательством.

В итоге формулировка относительно доверенности оказывается «избыточной» для регулирования отношений между турагентом и туроператором и, соответственно, не имеет юридического значения. Доверенность для турагента сама по себе не выдается, она повторяет содержание полномочий, установленных агентским договором, и не может выходить за их рамки.

Расписание ближайших юридических семинаров:

- 6 декабря 2016 года, г. Москва СЕМИНАР ДЛЯ ТУРОПЕРАТОРОВ: новые платежи, изменения в договорах, повышение ответственности туроператора с 1 января 2017 года

20 декабря 2016 года, г. Москва Новая редакция Закона о туризме: вопросы исполнения турагентствами новых требований законодательства. 

Подробнее о серии бесплатных юридических семинаров можно узнать на сайте www.persona-grata.ru. Заявку на участие можно отправить по адресу pg.seminar@yandex.ru

Уважаемые коллеги! Напоминаем вам, что, еженедельно, по средам, Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» совместно с ЮА «Персона Грата» дают комментарии по вопросам, вызывающим наибольший интерес у специалистов турбизнеса. Свои вопросы присылайте по адресу ltv@travelexpert.ru или travelexpert@list.ru.