Советы юриста

ЗАКОН О ТУРИЗМЕ: о фонде персональной ответственности туроператора 

Формирование Фонда персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма – это одно из новшеств отраслевого закона, вступающего в силу 1 января 2017 года.

В новой редакции Федерального закона 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» появится новая статья «Фонд персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма» и будет определено, что данный Фонд рассчитан на выплату денежных средств туристам и иным заказчикам для возмещения реального ущерба в результате неисполнения туроператором обязательств после прекращения деятельности.

Ежегодный взнос в Фонд персональной ответственности составляет минимум 1% от общей цены «выездного» турпродукта по итогам предыдущего года. Туроператор вправе увеличивать размер ежегодного взноса, а также сразу полностью сформировать фонд – в сумме не менее 7% от общей цены турпродукта в сфере выездного туризма за предыдущий год. Если размер Фонда персональной ответственности туроператора становится максимальным, перечисление взносов прекращается.

При наличии сформированного персонального фонда оператор избавляется от необходимости оформлять фингарантии. К тому же средства, перечисленные в персональный фонд, можно забрать, если туроператор решит прекратить деятельность в сфере выездного туризма, и не имеет неисполненных договоров.

Уважаемые коллеги! Напоминаем вам, что, еженедельно, по средам, Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» совместно с юристами ЮА «Персона Грата» дают комментарии по вопросам, вызывающим наибольший интерес у специалистов турбизнеса. Свои вопросы присылайте по адресу ltv@travelexpert.ru или travelexpert@list.ru.