СОВЕТЫ ЮРИСТА

Изменения туристского законодательства:  

- Минкульт исключил из поправок к закону формулировку о доверенности 

На прошлой неделе Министерство культуры РФ подготовило поправки к 49-ФЗ, которые исключают доверенность из списка документов, который турагент обязан выдавать туристу.

Проект поправок уже направлен на экспертизу в профильные отраслевые объединения. До нового года его еще должны принять в Государственной Думе РФ.

Обязанность предоставлять копию доверенности туристу на действие турагента от имени туроператора исключена. Аналогичную поправку планируется внести и в подзаконный акт «Правила реализации турпродукта».

Речь не идет об отмене положения о возможности действия турагента «от имени и по поручению» туроператора. Оно есть и сейчас - в последней редакции закона от 2012 года.

При этом степень ответственности поставщика не меняется от того, будет ли написано в агентском договоре, что турагент работает от своего имени или от имени туроператора. Туроператор отвечает перед туристом за неоказание услуг по договорам, заключенным турагентом по поручению поставщика, как и было в прежней редакции 9 статьи закона. 

- Защищать права туристов будут специальные уполномоченные 

В восьми регионах России к весне 2017 года планируют создать институт уполномоченных по правам туристов. Это Воронежская область, Якутия, республики Хакасия и Тыва, Самарская область, а также Ставропольский край, Крым и Севастополь. В региональных общественных палатах уже идет формирование уполномоченных по защите прав туристов из числа общественников. Функции уполномоченных будут представлены на заседании по защите прав туристов, которое должно произойти в Воронеже в конце ноября. 

- Совет Федерации России: курортный сбор в РФ может составить около 100 рублей 

В Совете Федераций подчеркнули, что специалисты склоняются к одноразовому сбору.

Цель такой инициативы в большей степени - помочь муниципальным органам власти в улучшении инфраструктуры отдельных туристических зон. 

Напомним, что в сентябре этого года решение о введении курортного сбора все-таки было принято: поручение, предписывающее ввести такой сбор, направил правительству Президент России Владимир Путин. 

Уважаемые коллеги! Напоминаем вам, что, еженедельно, по средам, Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ совместно с юристами ЮА «Персона Грата» дают комментарии по вопросам, вызывающим наибольший интерес у специалистов турбизнеса. Свои вопросы присылайте по адресу ltv@travelexpert.ru или travelexpert@list.ru.