Телемост Москва-Дальний Восток

В понедельник, 18 декабря, на площадке Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» директор Ассоциации, вице-президент РСТ Александр Осауленко провел телемост с дальневосточным отделением Российского Союза Туриндустрии, в ходе которого глава «ТУРПОМОЩИ» подвел итоги 2017 года и пояснил основные принципы взаимодействия Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» и входящих в нее туроператоров в наступающем 2018 году. 

В рамках телемоста представители дальневосточного туристического бизнеса получили ответы на самые актуальные вопросы, связанные с процессом формирования фонда персональной ответственности  в 2018 году, порядком и размером оплаты взносов в фонды Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ». Важно отметить, что 2018 - это первый год, когда члены Ассоциации «ТУРПОМОЩИ» будут платить по технологии, прописанной в №132-ФЗ (ранее фонды формировались с учетом №49-ФЗ). Именно поэтому, по завершению 2017 года, компаниям необходимо скорректировать свои показатели в своих личных кабинетах по 2 показателям:

- общее количество туристов

- общая цена турпродукта

 

Директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» также рассказал о формировании резервного фонда в наступающем году, о порядке и видах отчетности, которые будут приняты в 2018 году, отметив, что все остается по-прежнему и происходит через личный кабинет, здесь же проводится оплата и приходит подтверждение ее получения, при этом порядок и общие положения не изменились. Шла речь и об особенностях работы оператор-агент для региональных компаний, подчеркнув, что на сегодняшний день правила едины для всех – как федеральных, так и региональных операторов, главное из которых - подача туроператорами корректных сведений в своих личных кабинетах.

 

Отдельный блок вебинара был посвящен ответу на ключевой вопрос: что считать турпродуктом, а что нет? Ответ однозначный: турпродуктом (согласно №132-ФЗ) является комплекс услуг по обеспечению конечного потребителя (туриста) перевозкой и размещением в месте пребывания, что официально закреплено в №132-ФЗ. 

 

Коснулись и вопроса запуска в эксплуатацию проекта «Электронная путевка». Александр Осауленко напомнил, что с 1 января 2018 года информационная система заработает официально, но пока не будет являться обязательной. Подробнее об «Электронной путевке» на нашем YouTube-канале:

https://www.youtube.com/watch?v=WOJhbi72V6c