«ТУРПОМОЩЬ» предложила предусмотреть компенсации для турбизнеса

 

Директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» принял участие в рабочей встрече, посвященной вопросам малого и среднего предпринимательства

 

15 июля 2019 года в Торгово-промышленной палате РФ состоялась встреча представителей бизнеса с главой Министерства экономического развития РФ Максимом Орешкиным. Глава ведомства выслушал предложения и вопросы участников мероприятия.

 

Директор Ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «ТУРПОМОЩЬ» Александр Осауленко предложил определить возможность компенсации по убыткам компаний-представителей туроператорского бизнеса в результате приостановки авиасообщения между Россией и Грузией. При этом он напомнил, что компенсационная схема уже предусмотрена для авиперевозчиков, в то время как туроператоры, вынужденные осуществлять возврат стоимости за несостоявшиеся туры, такой возможности не имеют. Директор «ТУРПОМОЩИ» предложил г-ну Орешкину предусмотреть компенсации также и для туроператоров, работающих по грузинскому направлению, в том числе за счёт субсидирования внутреннего турпродукта.

 

Итогом встречи стало заявление Министра о необходимости обсуждения данной инициативы с Минэком и Федеральным агентством по туризму. Следует отметить, что ранее представители Российского союза туриндустрии и Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» уже обращались в адрес Министерства экономического развития с предложением восстановить субсидирование туроператоров на внутреннем рынке, а также принять положение о субсидировании на рынке въездного туризма. В 2018 году правила предоставления субсидий и перечень пилотных субсидируемых приоритетных туристских маршрутов по России были утверждены в целях обеспечения прироста туристских потоков. Сегодня работа в данном направлении продолжается.