«ТУРПОМОЩЬ» провела очередной вебинар

01 июня директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» Александр Осауленко дистанционно провёл очередной  вебинар с целью обсуждения законопроекта, регламентирующего отсрочку по выплатам туристам за неиспользованные туры вследствие ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCOV. Директор Объединения пояснил, что документ в настоящее время прошел все три чтения, в нём прописаны нормы внесения изменений в законодательство в различные отраслевые законодательные и подзаконные акты.

 

В настоящее время идёт работа на предмет формирования подзаконных актов, готовится проект Постановления Правительства, включающий сроки действия данной нормы и основные принципы реализации данной нормы.  Предполагаемая отсрочка по выплатам конечному потребителю или иному заказчику туристического продукта составит период до конца 2021 года. При этом данная норма будет учитывать только те договоры, которые заключены до 31 марта 2020 года.

 

Представителей туристических компаний также интересовал формат работы с конечным потребителей и способы взаимодействия с ним в части выплат по несостоявшимся турам. Директор «ТУРПОМОЩИ» высказал предположение о том, что уведомление туриста о начале выплат будет производить непосредственно сам туроператор,  в случае реализации туров посредством партнёров-агентств – через туристическое агентство. Форма такого уведомления будет разработана уполномоченным ведомством.

 

Александр Осауленко также напомнил о государственных мерах по выходу из режима изоляции, постепенном снятии ограничений. При этом приоритетом для отрасли туризма по-прежнему остаётся безопасность жизни и здоровья российских граждан.  В рамках договора о взаимодействии между Ассоциацией «ТУРПОМОЩЬ» и АНТОР на официальной информационной площадке «ТУРПОМОЩИ» предполагается регулярное размещение актуальной информации о снятии ограничений для российских туристов в различных странах мира, собранной Ассоциацией Национальных Туристических Офисов в России. В настоящий момент данный вопрос прорабатывается.

 

Директор «ТУРПОМОЩИ» уведомил коллег, что процесс государственной поддержки и субсидирования отрасли уже запущен, при этом на сегодняшний день общее количество заявок весьма незначительное. Александр Осауленко напомнил представителям малого и среднего бизнеса, что заявку на получение компенсации возможно направить даже по одному невозвратному билету.  

 

Кроме этого участников вебинара интересовало льготное кредитование на восстановление бизнеса, сроки рассмотрения в Федеральном агентстве по туризму документов о признании фонда персональной ответственности туроператора достаточным, а также особенности механизма компенсации по невозвратным тарифам билетов российских авиаперевозчиков.