«ТУРПОМОЩЬ» провела очередной вебинар для турбизнеса

30 марта по просьбе представителей российского туристического бизнеса директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» Александр Осауленко дистанционно провел очередной  вебинар с целью обсуждения реализации мер по разрешению потребительских конфликтов, возникших вследствие ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCOV. Директор Объединения озвучил, каким образом на сегодняшний день реализуются те инициативы, которые предложены бизнесом и могут помочь им в этой сложной ситуации.

 

В рамках вебинара представители туристических компаний получили возможность задать интересующие вопросы и получить ответы в режиме онлайн. Актуальными темами обсуждения стали отсрочка по взносам в фонды персональной ответственности туроператоров, а также использование средств ФПО. Так, в частности, было отмечено, что данные изменения на сегодняшний день представлены в виде законопроектов и предварительно  должны обсуждаться в Госдуме уже во вторник. Вместе с тем, Ассоциацией был предложен ряд мер по оптимизации механизма расходования денежных средств фондов персональной ответственности туроператоров, а также срок последующего его пополнения, как для туроператоров имеющих финансовое обеспечение в виде страхования ответственности туроператора или банковской гарантии, так и для тех туроператоров, кто не имеет финансового обеспечения ответственности по причине достижения фонда персональной ответственности туроператора максимального размера.

 

Директор «ТУРПОМОЩИ» напомнил коллегам, что на прошлой неделе в рамках вебинара, организованного ТПП РФ совместно с ФНС, в котором принял участие директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ», были затронуты вопросы отсрочки по уплате налогов и даны разъяснения по предварительным срокам реализации данных норм.

 

Кроме этого участников вебинара интересовал вопрос возврата средств из Резервного фонда Ассоциации для тех компаний, которые ранее оплатили этот взнос на 2020 год. Говоря о порядке получения сертификатов форс-мажора, Александр Осауленко сообщил, что в пятницу президент ТПП РФ Сергей Катырин заявил, что эти сертификаты теперь будут выдаваться бесплатно. Данная инициатива нашла широкий положительный отклик у представителей бизнеса.

 

Говоря о конкретных мерах противодействия кризисным явлениям, возникшим сегодня на рынке, Александр Осауленко также поблагодарил Федеральное агентство по туризму и Министерство экономического развития за эффективное взаимодействие в части поддержания и реализации важнейших отраслевых инициатив.