«ТУРПОМОЩЬ»: турпродукт должен быть безопасным!

Об этом в рамках работы Международного форума «Безопасность туризма – 2019» заявил советник директора Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» Валерий Коровкин

 

16 мая в Москве состоялся ежегодный Форум, посвященный вопросам безопасности туризма Tourism Safety International Forum, где представители органов власти, более 250 делегатов от профессионального сообщества и бизнеса обсудили ключевые вопросы обеспечения безопасности объектов туристской индустрии. Участники Форума – представители профильных комитетов Совета Федерации РФ и Государственной Думы РФ, заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и органов власти субъектов РФ, управляющие активами гостиничного бизнеса, инвесторы, крупнейшие перевозчики и эксплуатанты транспортной инфраструктуры, руководители страховых компаний, руководители учреждений детского отдыха и оздоровления, объектов культуры, в том числе крупнейших музеев.

 

Закрывая Пленарное заседание Форума, Валерий Коровкин отметил, что задача всего туроператорского сообщества – формирование безопасного, качественного турпродукта и устойчивых и эффективных механизмов защиты туриста как внутри страны, так и за ее пределами. Он напомнил, что Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» создана для быстрого экстренного вывоза российских граждан из-за рубежа, в случае возникновения ситуаций, препятствующих возвращению туристов на родину ввиду неисполнения туроператором своих обязательств. В функционал «ТУРПОМОЩИ» в случае банкротства туроператора также входит возмещение пострадавшим определенного законодательством объёма денежных средств, аккумулированных в фондах Объединения. Препятствием на пути динамичного развития данного механизма является не только умышленное занижение туроператорами финансовых показателей, и, как следствие, недостаточное наполнение фондов, но и с другой стороны - вопрос самодостаточности Резервного фонда.

 

Спикер напомнил и о факторах, влияющих на туристическую отрасль: о необходимости синхронизации усилий с транспортниками и страховщиками в случае туроператорских банкротств. Данное взаимодействие является предметом проекта межведомственного регламента, в настоящее время разрабатываемого совместно с Федеральным агентством по туризму.

 

«Важно подчеркнуть, что в своей работе Объединение руководствуется непреложным правилом: турпродукт, реализуемый компанией, входящей в Ассоциацию, должен быть безопасен, турист должен остаться доволен, а его отпуск не должен быть омрачен действиями недобросовестных компаний. Реализуя данный принцип на практике, «ТУРПОМОЩЬ» ведет мониторинг ситуации, для этого создана система сбора информации, регулярно предоставляемой в «ТУРПОМОЩЬ» членами Объединения. Очень важно, чтобы туроператоры были сами заинтересованы в честной и прозрачной работе», - подытожил Валерий Коровкин.

 

Таким образом, формат Форума предоставил уникальную возможность скоординировать усилия не только государственных органов и организаций, но и общественных профильных объединений, ассоциаций и союзов, бизнес-структур, занимающихся безопасностью туризма, а также учесть опыт работы в этой сфере разных стран.