«ТУРПОМОЩЬ» вышла в эфир с уральскими туроператорами

«ТУРПОМОЩЬ» продолжает цикл онлайн-конференций для представителей туроператорского бизнеса, желающих задать свои вопросы по порядку действий в ситуации, возникшей в связи с угрозой распространения коронавируса. Директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» Александр Осауленко озвучил меры, предлагаемые к решению, такие как отсрочка по налоговым выплатам. В Ассоциацию «ТУРПОМОЩЬ» поступают жалобы на региональные налоговые службы, которые отказывают в исполнении постановления Правительства РФ в отсрочке налоговых платежей. Директор Ассоциации рекомендовал коллегам обратиться к местным руководящим органам налоговой службы с жалобами на неисполнение региональными налоговыми службами правительственного постановления, с получением обратной связи по выполнению существующих решений.

 

Говоря о вступивших в силу распоряжениях о признании достаточности Резервного фонда Объединения,  он напомнил, что уже с понедельника в личных кабинетах туроператоров есть информация об изменении размера взноса на 1 рубль. В вопросе уже уплаченных туроператорами средств на сегодняшний день Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» нашла правовую основу для осуществления возврата данных выплат, однако этого не произойдёт без решения Общего Собрания Ассоциации.

 

Александр Осауленко упомянул и вопрос компенсации туроператорским компаниям, поблагодарив Ростуризм, а также Министерство экономического развития, которое поддержало и реализует данную инициативу. Проект постановления находится в Правительстве. Впервые в истории обсуждается выделение компенсаций туроператорам в сфере выездного туризма. Предполагается сумма в размере 3,5 млрд руб., которая может быть выделена на поддержку отрасли. При этом Александр Осауленко подчеркнул, что механизм компенсации будет напоминать прошлогодний механизм по выделению средств туроператорам внутреннего и въездного туризма.

 

Говоря о фондах персональной ответственности, директор «ТУРПОМОЩИ» выразил надежду, что функционал данных фондов будет меняться в сторону поддержки не только туристов, но и туроператоров. Сегодняшняя задача стоит однозначно: недопущение банкротств, сохранение кадров и клиентской базы. На её решение направлены несколько предложений «ТУРПОМОЩИ», одно из которых - каникулы по взносам в ФПО, второе - возможность использования части средств фонда с целью погашения задолженности перед клиентами. Директор также поблагодарил Федеральное агентство по туризму за содействие, ведь именно Ростуризм сегодня является той силой, которая активно поддерживает и реализует совместно с туристическим бизнесом жизненно важные для отрасли инициативы.