"ТУРПОМОЩЬ" выступила на камчатском Деловом Форуме

С 24 по 25 февраля в Камчатском выставочно-инвестиционном центре прошёл деловой форум «Дальний Восток – зима открытий». Форум прошёл в гибридном формате очных и онлайн-встреч и был посвящён развитию индустрии гостеприимства в Камчатском крае и на Дальнем Востоке России.

 

В крупнейшем деловом мероприятии региона принял участие Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко, в качестве спикеров на форуме заявлены заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая, Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Также для участия в Форуме на Камчатке собрались делегаты со всей России – представители отраслевых объединений, сегмента MICE- и делового туризма, туроператоры и инвесторы. 

 

 

С приветствием на пленарном заседании форума «Дальний Восток – зима открытий» выступил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Дмитрий Чернышенко отметил, что укрепление туристической отрасли является важнейшим фактором экономического роста, поскольку туриндустрия обладает значительным мультипликативным эффектом, стимулирует развитие более 50 смежных отраслей, что в свою очередь обеспечивает рабочие места и достойные зарплаты для местного населения. «Как показывает мировой опыт, сложно продвигать национальный туристический продукт без государственного участия. Поэтому мы приняли решение действовать консолидированно, объединив возможности государства и ресурс бизнеса. Работу в этом направлении будут вести совместно корпорация “Туризм.РФ” и Ростуризм. Сейчас практически на выходе новый национальный проект “Туризм и индустрия гостеприимства”, разработку которого поддержал Президент. В нацпроект будут погружены все инструменты и меры поддержки отрасли», - отметил Заместитель Председателя Правительства РФ.

 

О мерах поддержки отрасли говорили и приглашённые эксперты. Так в рамках сессии по вопросам туризма в ДФО эксперты обсудили вопрос поддержки отрасли в пост-ковид. Директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» Александр Осауленко представил доклад на тему: "Новое туристское законодательство и практика его применения. Меры поддержки турбизнеса". 

 

Основной темой Форума стали перспективы развития туризма на Камчатке. Туристической отрасли Камчатского края сегодня уделяется большое внимание со стороны руководства региона. В рамках Форума Правительство Камчатского края представило перечень инвестиционных предложений в сфере туризма.  Это крупнейшие проекты в сферах туризма, гостеприимства и экономической деятельности. потенциалу развития комплексных туров, охватывающих сразу два или три региона. В рамках сессии были презентованы комплексные турпродукты и сформированы подходы к взаимной интеграции маршрутов.

 

Эксперты также обсудили возможности и перспективы развития делового туризма в ДФО, как глобальная цифровизация меняет рынок, и какие тренды выходят на первый план. Темой дискуссии стал и гастрономический туризм на Камчатке, и спортивный и экстремальный туризм на Дальнем Востоке, а также природный потенциал регионов Дальнего Востока формирует спрос со стороны сообществ, увлечённых тем или иным видом экстремального спорта. Большое внимание в рамках форума было уделено вопросам экологии. Эксперты в области экологии и туризма обсудили вопросы поиска баланса между туристом и окружающей средой.