В МТПП обсудили договорные отношения в туризме

29 января 2019 года в Московской торгово-промышленной палате профессионалы туристического бизнеса, эксперты Комитета по туризму города Москвы, специалисты из Ассоциации по безопасности объектов туристской индустрии «Безопасность туризма» и другие представители отрасли обсудили различные аспекты договорных отношений между туроператором и турагентами, а также ответственность турагентства и туроператора в условиях возникновения потребительского конфликта.

 

В семинаре «Туризм: договор всему голова», организованном Комитетом МТПП по налоговой политике и аудиту при поддержке Правительства Москвы и Департамента по экономической политике и развития города Москвы, принял участие директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» Александр Осауленко, Председатель правления Ассоциации по безопасности объектов туристической индустрии «Безопасность туризма» Сергей Груздь и председатель Комитета МТПП по налоговой политике и аудиту Юлия Зазуля. 

 

В рамках семинара подробно освещались вопросы составления договора, который сегодня является основным документом, регламентирующим  отношения между партнерами на туристическом рынке, обязательные пункты договора, виды договоров и практика их применения. Были рассмотрены особенности использования контрольно-кассовой техники в туриндустрии, а также проверки финансового обеспечения оператора.

 

Эксперты отрасли отметили, что турбизнес сегодня – одна из самых сложнорегулируемых отраслей экономики с точки зрения договорных отношений, так как наличие множества хозяйствующих субъектов предопределяет и многообразие форм заключаемых договоров, что не может не влиять на степень защиты прав и интересов конечного потребителя. Кроме того, сегодня договорные отношения между туроператором и турагентом часто не пролонгируются, а соглашения заключаются уже после того, как услуга оказана.

 

Директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» Александр Осауленко рассказал об ответственности туроператора и турагента, о том, что нужно учитывать туристу при заключении договора с турагентством или туроператорской компанией, и как действовать потребителю в ситуации банкротства туроператора, находясь за рубежом. Директор «ТУРПОМОЩИ» обратил внимание коллег на то, что основными проблемами были и остаются отсутствие ответственности и необходимого контроля. Ненадлежащим образом составленный договор, отсутствие в нём условий и размера финансового обеспечения туроператора, отсутствие в договоре пунктов касательно последовательных действий туриста в случае необходимости организации его возвращения на родину, нелегитимность части агентских договоров на рынке – всё это противоречит требованиям отраслевого закона и ставит под угрозу защиту интересов не только туристов, но и турагентов.


Председатель правления Ассоциации по безопасности объектов туристической индустрии «Безопасность туризма» Сергей Груздь рассмотрел принципы взаимодействия туроператоров и турагентов с объектами размещения, перевозчиками, поставщиками экскурсионных программ, отметив необходимость сотрудничества только с надёжными партнёрами, чья деятельность на рынке туристических услуг максимально прозрачна и легитимна. Однако представители турагентского сегмента напомнили, что зачастую  реализуют уже готовый продукт, не имея возможности отследить всю цепочку его формирования целиком.

Говоря о процессе формирования и дальнейшей реализации турпродукта на рынке, участники дискуссии единогласно отметили, что грамотно составленный договор может стать эффективной системой защиты всех сторон данного вопроса.