Вебинар «ТУРПОМОЩИ» отвечает на вопросы отрасли

9 ноября директор Ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко провёл очередной вебинар для представителей туроператорских компаний-членов «Турпомощи». Встреча началась с обсуждения вопросов, касающихся перспективы развития российского туристского законодательства.

 

В ходе вебинара директор «Турпомощи» также напомнил, что к концу подходит 2020-й, крайне непростой во всех отношениях год, в том числе и для туристического бизнеса. В связи с чем Александр Осауленко обратил внимание на технические моменты, относящиеся непосредственно ко взносам в фонды Ассоциации. Глава Объединения указал на необходимость предоставления сведений за 2020 г., а именно на норму закона, согласно которой показатели за 4 квартал 2020 г. должны быть переданы до 15 января 2021 г.

 

На сегодняшний день около трети туроператорских компаний-членов Ассоциации «Турпомощь» возобновили свою хозяйственную деятельность, что отражается в личных кабинетах туроператоров. Важно отметить, что при наличии нулевых показателей за 2020 г., взнос в фонд персональной ответственности в соответствии с законом должен будет равняться 100 000 рублей. Директор «Турпомощи» ещё раз напомнил о необходимости максимально полно и прозрачно отражать свои бизнес-показатели вплоть до каждой проданной путёвки. Он призвал обратить самое пристальное внимание на данное требование закона в особенности вновь вступившие в Ассоциацию компании, а также компании, которые не осуществляли деятельность в 2020-м году, но при этом являются членами Ассоциации «Турпомощь».

 

Не менее важным фактором успешного ведения своего личного кабинета для туроператора является факт подтверждения всех операций, производимых в нём. Все показатели, вносимые или изменяемые, должны быть подтверждены посредством функциональной кнопки подтверждения для их последующего корректного отображения в личном кабинете.

 

Важным вопросом в рамках вебинара стали взносы в Резервный фонд. Резервный фонд Ассоциации сегодня насчитывает порядка 425 000 000 руб., что по мнению Ассоциации «Турпомощь» является достаточным объёмом и не требует дополнительных сборов. Александр Осауленко проинформировал участников вебинара, что в декабре состоится Наблюдательный совет Ассоциации «Турпомощь», где будет обсуждаться вопрос об очередном рассмотрении Правительством Российской Федерации и Федеральным агентством по туризму возможности зафиксировать в 2021-м году обязательный взнос в Резервный фонд Ассоциации «Турпомощь» на уровне 1 рубля. При этом это не означает, что фонд не пополняется. Он прирастает в первую очередь за счёт управления средствами самого фонда, а также за счёт взносов компаний, продолжающих вступать в членство Ассоциации «Турпомощь».

 

Директор Объединения также напомнил, что «Турпомощь» ведёт активную работу с реестрами требований. Так на сегодняшний день от 25 туроператоров, заявивших о намерении использовать средства своего фонда персональной ответственности для возмещения убытков туристам или иным заказчикам по договорам о реализации туристского продукта, поступили уведомления о возврате. Ассоциацией получено 12 пакетов документов, из которых только 1 соответствует требованиям, указанным в Правилах возврата туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма. Прокомментировав случаи отказа с указанием оснований, Александр Осауленко призвал коллег более ответственно и скрупулёзно относиться к документам, которые направляются в адрес Ассоциации. Существует также вариант электронной подачи таких документов, однако и здесь необходимо предварительно внимательно ознакомиться с регламентом предоставления документов в таком формате. Александр Осауленко отметил, что подобный механизм использования своего ФПО зафиксирован и в последующем может быть взять за основу при работе в кризисных ситуациях, связанных с пандемией или иными неблагоприятными событиями.

 

В завершение встречи глава «Турпомощи» поделился своими прогнозами относительно сроков полноценного возвращения участников туристического рынка в процесс формирования и реализации туристического продукта, обратив внимание коллег на действия туристических властей ряда стран, которые, с учётом изменения, ужесточения и корректировки правил въезда и допуска россиян, стараются всё же не закрывать свои границы. При этом позитивным трендом можно считать тот факт, что для многих государств, являющихся туристическими направлениями №1 в России, вопрос открытия внешних границ и восстановления транспортного сообщения является приоритетным.