ВСС и «ТУРПОМОЩЬ» разработают механизмы регулирования сферы страхования

 

9 июля 2018 года в Москве состоялась рабочая встреча председателя Комитета Всероссийского союза страховщиков по страхованию в туризме - исполнительного директора «ERV-страхования» Юлии Алчеевой и генерального директора «ERV-страхования» Андрея Тюрина с руководством Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» в лице Александра Осауленко, Вице-президентом РСТ Юрием Барзыкиным, Президентом СТА Сергеем Головым.

 

Ввиду остро назревшей необходимости в выработке действенных механизмов регулирования сферы выплат страховых компенсаций на встрече обсуждались актуальные вопросы обеспечения исполнения обязательств перед туристами по договорам страхования, взаимодействие «ТУРПОМОЩИ», туроператоров и ВСС при оценке рисков при страховании ответственности туроператоров за неисполнение обязательств по договору о реализации турпродукта, а также исполнение обязательств по договору страхования страховых компаний и достоверное предоставление сведений туроператорскими компаниями.

 

Участники встречи предприняли попытку определить дополнительные механизмы регулирования по подготовке и реализации договоров страхования, наметили перспективы возмещения реального ущерба по потребителям и туроператорам, заявившим о прекращении своей деятельности.

 

Итогом встречи стало решение о продолжении всесторонней работы по выработке необходимых механизмов совместных действий ВСС и «ТУРПОМОЩИ» при наступлении страхового туроператорского случая. В дальнейшем планируется вынести подготовленные проекты механизмов регулирования на обсуждение в рамках объединенного Форума туроператоров и турагентов, который уже в этом году пройдет в городе Сочи. Там же будет проведена отдельная секция по страхованию в туризме.