Высший уровень опасности на Бали не затронул россиян

Российские туристы, находящиеся на острове Бали, не пострадали. Об этом сообщает контактный центр ДСКЦ МИД РФ. Напомним, 26 ноября поступила информация о втором по счету за неделю извержении вулкана Агунг, в связи с чем индонезийское агентство по ликвидации стихийных бедствий присвоило ситуации максимальный, четвертый, уровень опасности. К вулкану запрещено приближаться на расстояние ближе 8−10 км, поскольку столб дыма и пепла зафиксирован на высоте до 4 километров.

 

В результате стихийного бедствия отменены более 440 авиарейсов, закрыта воздушная гавань - международный аэропорт Денпасар. К понедельнику, 27 ноября, стало известно, что на острове находится около 60 тысяч туристов, из которых порядка 300 - россияне. Около 100 тысяч человек власти Бали собираются эвакуировать из 22 населенных пунктов в самое ближайшее время, при этом российских туристов намерены перевозить на паромах на соседние острова. Известно, что никто из наших сограждан не пострадал, в данный момент им оказывается вся необходимая помощь.

 

Справка:

Вулкан Агунг расположен на востоке острова Бали и является самой высокой островной точкой. Его высота составляет 3014 метров. За его историю было зафиксировано около 4 извержений.

 

Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» подтверждает, что обращений на горячую линию ведомства не поступало. Все организованные туристы находятся на связи со своими туроператорами. Несмотря на сложившуюся ситуацию, туристы возвращаются домой в плановом режиме. Ранее запланированные туры частично отменяются туристами, однако «ТУРПОМОЩЬ» рекомендует тем, кто еще не вылетел, корректировать свой маршрут с туроператорами в пользу других направлений отдыха. Тем же, кто находится на острове в настоящий момент - сохранять спокойствие, соблюдать меры безопасности и следовать указаниям местных властей и в случае необходимости обращаться по телефонам горячих линий:

Посольство Российской Федерации в Республике Индонезии: (62-21) 522-29-12/14

Круглосуточный контактный центр ДСКЦ МИД РФ: +7 495 587 88-60

Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ»: +7 499 678 12 03