Порядок оплаты взносов в фонд персональной ответственности туроператора в 2018 году

Уважаемые туроператоры, члены Ассоциации “ТУРПОМОЩЬ”!

 

            Заканчивается 2017 год и уже сегодня стоит задуматься о необходимости туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма, формировать фонд персональной ответственности туроператора согласно п.11.6 №132-ФЗ от 24.11.1996г. (далее - Закон).

 

            В этой связи, туроператорам, вступившим в члены Ассоциации “ТУРПОМОЩЬ”  в 2017г. (в соответствии с ч. 8 ст.11.6 Закона), необходимо не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим календарным кварталом (т.е. в срок до 15 января 2018г.) перечислить квартальный взнос в фонд персональный ответственности туроператора, в размере 1% от общей цены туристского продукта в сфере выездного туризма и отразить в своем “личном кабинете” показатели общей цены туристского продукта за предыдущий год.

 

 

 

 

 

            Туроператоры, члены Ассоциации “ТУРПОМОЩЬ” в 2018г. производят перечисление ежегодного взноса в фонд персональной ответственности туроператора равными долями не позднее 15-го числа каждого месяца, следующего за истекшим календарным кварталом (ч. 4 ст. 11.6 Закона).

            Таким образом, один раз в квартал (до 15 апреля, далее до 15 июля, до 15 октября и 15 января 2019г.) туроператор обязан перечислять не менее 0.25% общей цены туристского продукта в сфере выездного туризма за предыдущий год.

 

 

 

 

 

 

 

            Туроператоры, которые не осуществляли в предыдущем году деятельность в сфере выездного туризма, юридические лица, которые намерены осуществлять туроператорскую деятельность в сфере выездного туризма и в текущем году не осуществляли такую деятельность  (в соответствии с ч.7 и 8 ст. 11.6 Закона) до начала осуществления деятельности в сфере выездного туризма должны сформировать фонд персональной ответственности в размере 100 тысяч рублей и в дальнейшем по окончании каждого календарного квартала первого календарного года перечислять квартальный взнос в размере 1% от общей цены туристского продукта и ежеквартально отражать в своем “личном кабинете” показатели общей цены туристского продукта в сфере выездного туризма (нарастающим итогом за предыдущий период).

 

 

 

            Напоминаем, что “личный кабинет” туроператора находится на официальном сайте Ассоциации “ТУРПОМОЩЬ”, для входа в который необходимо зарегистрироваться и получить индивидуальный логин и пароль туроператора (данная процедура происходит при вступлении туроператора в члены Ассоциации “ТУРПОМОЩЬ”).

            В “личном кабинете” туроператоры отражают показатели общей цены туристского продукта и количества туристов (вновь вступившие туроператоры корректируют показатели ежеквартально) и имеют возможность отслеживать размер взноса в фонд персональной ответственности туроператора и задолженность по оплате взноса.

            Напоминаем, что туроператор вправе увеличить размер ежегодного взноса в фонд персональной ответственности туроператора, а также сразу сформировать фонд персональной ответственности туроператора максимального размера, который составляет не менее семи процентов от общей цены туристского продукта в сфере выездного туризма за предыдущий год.