Срочно! Важно. О приказах ЦБ РФ

17 апреля 2018 года Центробанк РФ приостановил действие лицензий ряда страховых компаний

Приостановление приказами Банка России от 17.04.2018 действия лицензий на осуществление страхования коснулось 4 российских компаний. Причиной таких мер стало неисполнение компаниями предписаний Банка России. Приказы размещены на сайте регулятора (https://www.cbr.ru/finmarket/nfoprikaz/).

В сообщении Центробанка говорится, что приостановление действия лицензии субъекта страхового дела означает запрет на заключение договоров страхования, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств субъекта страхового дела, в соответствующие договоры. При этом страховая организация обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять ранее принятые на себя обязательства.

И хотя известно, что действие лицензий приостановлено до устранения выявленных нарушений, однако туроператорам нужно быть готовыми к тому, что дальнейшие действия регулятора могут быть радикальными. Ведь в случае отзыва лицензии у страховщиков, это вызовет необходимость срочного поиска туроператорами новой страховой компании для продолжения осуществления деятельности в сфере выездного туризма.