ТУРПОМОЩЬ» ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ «РИА НОВОСТИ»

16 апреля 2024 года в пресс-центре «РИА Новости» председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере туризма Юрий Барзыкин и директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» Александр Осауленко приняли участие в пресс-конференции на тему: «Ситуация в туристической отрасли в преддверии весенне-летнего сезона».

 

Председатель Комитета Торгово-Промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере туризма Юрий Барзыкин обратил внимание на положительную динамику раннего бронирования. Среди внутренних направлений на майские праздники российские туристы чаще всего выбирают Москву, Санкт-Петербург и Краснодарский край: «Прежде всего генерируется большой турпоток на юг России. Курорты Краснодарского края с начала 2024 года уже посетили на 11% больше отдыхающих, чем в тот же период годом ранее.  Бронирование отдыха в Краснодарском крае уже достигло 55%. >…<  На майские праздники Краснодарский край ждет более 600 тысяч туристов»,  - отметил эксперт.

 

Юрий Барзыкин добавил, что положительная динамика бронирования также приходится на Алтайский край, Минеральные Воды и Крым, по-прежнему в тренде остается Казань и Золотое кольцо.

 

Самыми популярными зарубежными направлениями для отдыха у россиян являются страны ближнего зарубежья: Беларусь, Абхазия, Армения, Казахстан, Грузия. Вместе с тем, большим спросом пользуется Турция, Египет, ОАЭ и Таиланд. Об этом сообщил директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» Александр Осауленко.

 

Эксперт отметил, что число организованных туристов растет: «Люди больше стали обращаться в турагентства, нежели организовывать туры самостоятельно. В постпандемийные года именно организованные туристы смогли воспользоваться механизмами защиты, которые были сформированы общими усилиями государства и бизнеса. Организованный отдых сегодня приоритетный и оптимальный» - объяснил директор «Турпомощи».

 

В ходе эфира Александр Осауленко рассказал о повседневной деятельности Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ», о том, какие механизмы защиты сегодня существуют в турбизнесе, и как туристы могут реализовать свое право на компенсацию расходов в случаях банкротства туроператоров и иных непредвиденных ситуациях, возникающих во время путешествия.

Эксперт обратил внимание на две существующие категории туристов: первая группа, которые уже находятся за рубежом, и их возвращают за счет резервного фонда на Родину, а также те, кто приобрел тур, но так и не успел им воспользоваться. В таком случае, Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» возвращает деньги за неиспользованную поездку за сет фонда персональной ответственности.  

 

«Как показала практика последних лет, организованные туристы имеют больше преимуществ, приобретая тур у туристических компаний. Говоря о самостоятельных туристах – государство и бизнес прорабатывают вопрос их регулирования» - отметил Александр Осауленко.

 

В продолжение конференции, спикер обратил внимание на то, что по информации Минэкономразвития РФ, инвестиции бизнеса в туристическую отрасль по итогам прошлого года составили более 800 млрд рублей, что на треть превышает показатели 2022 года. Такой результат во многом стал возможен благодаря мерам поддержки со стороны государства, направляемым в рамках национальных проектов.

 

В ходе встречи эксперты рассказали об ожидаемом улучшении условий въезда в Россию за счет упрощения визового режима для стран Ближнего Востока и Азии, расширения списка стран с полным безвизовым въездом, а также совершенствования механизма электронной визы и групповых безвизовых турпоездок. Александр Осауленко отметил, что страной, из которой ожидается самое большое количество туристов является Китайская Народная Республика.

 

В завершение конференции эксперты ответили на вопросы журналистов об обстановке на Ближнем Востоке, обсудили возможность открытия аэропортов на юге страны, а также перспективы турпотоков в Корейскую Народно-Демократическую Республику и расширение географии полетов. Кроме того, эксперты рассказали о мерах, которые необходимо предпринять для реализации поручения Президента РФ по туризму из послания Федеральному Cобранию, а также том, где за рубежом принимают карты «Мир» и какую роль СМИ играют в популяризации туризма.

 

Полную версию конференции можно посмотреть на официальном сайте «РИА Новости»: https://pressria.ru/20240416/956448950.html