4 европейские страны закрывают свои границы

Члены Евросоюза Польша, Литва, Латвия и Эстония договорились установить запрет на пересечение границы гражданами России, путешествующими из России и Беларуси по туристическим визам. 

 

Об этом заявили министры иностранных дел упомянутых стран. Ожидается, что запрет на въезд вступит в силу 19 сентября, после того, как он получит официальное одобрение национальных правительств. Кроме того, страны согласовали общий региональный подход к возможности поездок российских граждан. По официальной информации в ближайшее время будут закрыты внешние сухопутные границы четырёх государств для пересечения их гражданами Российской Федерации. Запрет на въезд россиян в Эстонию, Латвию, Литву и Польшу вступит в силу в ночь на 19 сентября. 

 

Как заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу, это касается тех россиян, которые имеют визы, выданные в Эстонии, а также визы, выданные в других странах Евросоюза.

 

Таким образом, с 00 часов 19 сентября 2022 года прекращается пропуск (въезд и выезд) через наземные пограничные пункты этих государств с туристическими визами, включая транзит в третью страну через данные государства. При этом въезд будет возможен в случае гуманитарных вопросов, для членов семей, обладателей видов на жительство, для оказания грузовых и транспортных услуг, дипломатических миссий и в ряде других случаев.

 

В свою очередь министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич уточнил, что для россиян и белорусов с краткосрочными шенгенскими визами закрыты будут как сухопутные, так и воздушные границы, ограничения могут коснуться и морских. 

 

В данной ситуации мы рекомендуем учитывать этуинформацию при планировании зарубежных поездок через указанные государства. Для возврата или переоформления билетов необходимообращаться по месту их приобретения с учётом правил и действующих тарифов. В условиях повышенного трафика до 19 сентября нужно учитывать, что на границах наземного сообщенияобразуется очередь. В этой ситуации самостоятельным туристам рекомендуется взвешивать существующие риски увеличенного ожидания на границе, а также возможныетребования пограничных служб указанных государств подписывать определённые виды документов. 

 

Напоминаем, что из 26 стран шенгенского соглашения 17 государств продолжают выдавать визы, 4 страны закрыли сухопутную границу для всех категорий виз, в том числе выданных другими государствами. Данная информация прежде всего необходима самостоятельным путешественникам, так как организованные туристы, пользующиеся услугами туроператорских компаний, этим маршрутом не отправляются. 

 

Если ваш маршрут пролегает через эти страны, вамнеобходимо иметь при себе достаточное количество денежных средств для покупки новых авиабилетов, оплаты проживания и покрытия расходов на питание, а также медицинскую страховку, которая действует в зонах вашего путешествия. Для получения консультации можно обратиться в консульские службы российских загранучреждений:

 

• Консульский отдел посольства РФ в Эстонской Республике

Телефон: (8-10-372) 646-41-66

Телефон экстренной связи в случае чрезвычайной ситуации: (+372) 646-41-75

• Консульский отдел Посольства РФ в Республике Польша

 

Телефон: (+48-22) 849-51-11 (автоответчик на русском и польском языках)
Телефон: (+48-22) 641-20-60 (автоответчик на русском и польском языках)

Телефон для экстренной связи граждан России: +48-601-258-664 (в случае чрезвычайной ситуации, несчастного случая, стихийного бедствия).

 

• Консульский отдел Посольства РФ в Литовской Республике

 

Телефон: (+370 5) 272-38-93

Телефон «горячей линии» для приема экстренных сообщений: (+370) 683-381-65

 

• Консульский отдел Посольства РФ в Латвийской Республике

 

Телефон: (+371)-6730-5255

Телефон экстренной связи в случае чрезвычайной ситуации: (+371)-2961-5526

 

В случае затруднения в возвращении на родину рекомендуем использовать альтернативные транзитные пути через страны, имеющие прямое воздушное сообщение с Россией или через государства шенгенского соглашения, где таких ограничений нет. Напоминаем, что Россия имеет прямое воздушное сообщение с 20 зарубежными государствами, в том числе и странами СНГ.

 

Также стало известно о случаях отказа в пропуске на территорию Грузии российских граждан на турецко-грузинском автомобильном пункте пропуска «САРПИ» (Хопа, Провинция Артвин, Турция). По информации Генерального консульстваРоссийской Федерации в Турции отказ грузинских пограничных служащих зачастую ничем не обоснован, причины отказа не разъясняются. Среди граждан России, не допущенных на территорию Грузии – жители Северо-Кавказского федерального округа, жители Республики Крым, граждане ДНР или ЛНР, имеющие также российское гражданство. В число «отказников» попадают и российские граждане, проживающие в других регионах Российской Федерации, приехавшие в Турцию на личном автомобиле.