Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» приняла участие в пресс-конференции «Развитие туриндустрии в Союзном государстве: новые возможности и вызовы».

22 марта 2024 года в деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации состоялась пресс-конференция на тему: «Развитие туриндустрии в Союзном государстве: новые возможности и вызовы».

 

В пресс-конференции приняли участие председатель комитета по предпринимательству в сфере туризма Торгово-промышленной палаты РФ Юрий Барзыкин, директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» Александр Осауленко, председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Республики Беларусь Филипп Гулый, директор Международной туристической выставки «Интурмаркет» Ольга Хоточкина.

 

Конференция началась с анонса предстоящего Белорусско-Российского туристического конгресса, который пройдет 17–18 апреля 2024 года в Минске.

 

«Год назад мы провели Первый Российско-белорусский туристический конгресс, чтобы структурировать и упорядочить наши туристические взаимоотношения. Мероприятие прошло достаточно эффективно и стало являться конструктивным инструментом. В первом конгрессе обсуждались животрепещущие темы, не углубляясь в детали. Благодаря общей синхронизации мнений, были выявлены конкретные вопросы, а категории их решений стали абсолютно понятными и аргументированными. >…< Положительный опыт мы решили повторить. Второй конгресс пройдет в более широком формате и составе», - отметил спикер. 

 

Юрий Барзыкин отметил, что основная задача конгресса – содействие интеграции туристической экономики двух стран и взаимное продвижение в рамках Союзного государства. По мнению эксперта единое экономическое и туристическое пространство охватывает широкий спектр актуальных вопросов и однозначно ведет к устойчивой тенденции развития.

 

В свою очередь, Ольга Хоточкина добавила, что конгресс будет совмещен с деловой программой международной весенней туристической выставки «Отдых 2024», где будут представлены общий стенд участников конгресса и презентации турпродукта регионов России.  

 

Директор «ТУРПОМОЩИ» Александр Осауленко отметил важность организации международных площадок: «Подобные форумы получаются достаточно эффективными. Так, например, на этот год мы рассматриваем проведение Второго Международного конгресса туроператоров в осенний период на площадках Республики Беларусь. Наши партнеры, в том числе в лице Филиппа Анатольевича, к этой идеи относятся положительно».

 

В 2023 году туристические потоки между Беларусью и Россией достигли рекордных показателей благодаря удобной логистике, развитию региональных авиарейсов, сотрудничеству платежных систем и отсутствию языковых барьеров. В ноябре прошлого года Беларусь и Россия и заключили соглашение и дорожную карту о сотрудничестве в сфере туризма. Кроме того, на сегодняшний день в целях комплексного развития туризма в Российской Федерации, ведется работа по формированию законопроекта, который значительно упростит в том числе и деловые отношения между двумя субъектами. Об этом рассказал Александр Осауленко: «По инициативе Минэкономразвития РФ, российских депутатов, Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, сейчас формируется законопроект, который должен предположительно облегчить вхождение на рынок туроператоров, занимающихся выездом в дружественные страны, и значительно упростить существующие фильтры».

 

В завершение конференции спикеры ответили на вопросы журналистов, обсудили расширение географии полетов и транспортного сообщения между Беларусью и отдаленными регионами России.

 

Подробнее в видеоматериале: https://m.youtube.com/live/DpKfAcHclqw?feature=share