Директор «ТУРПОМОЩИ» ответил на вопросы компаний-партнёров СК «РИКС»

29 декабря директор «ТУРПОМОЩИ» Александр Осауленко провёл вебинар, посвящённый последствиям ухода с рынка страхования компании «РИКС». Вебинар был организован специально для компаний-членов Ассоциации, оказавшихся в сложной ситуации в связи с прекращением деятельности страховой компании «РИКС». Директор Объединения напомнил, что, согласно законодательству, в течение последующих 45 дней таким компаниям необходимо решить вопрос со своими финансовыми гарантиями. Сегодня компаниям, принявшим решение о перестраховании, предлагается обратиться в адрес Комиссии по страхованию Российского союза туриндустрии для уточнения списка страховых компаний, готовых помочь в вопросе перестрахования туроператорской деятельности.

 

Ещё одним инструментом подтверждения фингарантий туроператорской компании может стать фонд персональной ответственности туроператора, сформированный в максимальном объёме. Заканчивается календарный год, и в соответствии с российским туристским законодательством сохраняется право туроператоров на формирование своего ФПО и признание его достаточным.

 

По состоянию на сегодняшний день 60 компаний стоят перед необходимостью решать вопрос с продлением своих финансовых гарантий. При этом 4 компании уже получили освобождение и признание их фондов персональной ответственности достаточными. Для них в данной ситуации вопрос является решённым, они уже получили освобождение от финансовой ответственности и будут в начале следующего года подавать заявление на продление данного освобождения.

Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» прекрасно понимает, что объёмы туроператоров по сравнению с 2019 годом упали более чем на порядок. В соответствии с ст.11.6 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24.11.1996 N 132-ФЗ показатели 2020 года могут браться за основу для расчёта ФПО в 2021 году. В 2020 году большинство компаний работали лишь частично, и эти показатели согласно законодательству должны рассматриваться как основание для расчёта ФПО в пределах 7% уже в 2021 году.

Здесь также есть ряд технических моментов, на которые директор Ассоциации обратил внимание коллег, а именно подзаконные акты, которые регламентируют согласование Ростуризмом признание туроператорского фонда достаточным.

 

Александр Осауленко также обратил внимание на возможные основания для отказа в признании ФПО достаточным:

- отрицательный баланс

- отчёты в Ростуризм не должны содержать неисполненных туроператорами обязательств перед туристами

 

С точки зрения получение финансовых гарантий для туроператора механизм формирования ФПО в максимальном размере имеет свои неоспоримые преимущества перед механизмом страхования, позволяя туроператору оставаться на плаву и постепенно наращивать объёмы производственной деятельности, формировать свой фонд персональной ответственности, исходя из ситуации сегодняшнего дня. При этом директор «ТУРПОМОЩИ» напомнил, что Ростуризм пошёл навстречу компаниям и будет рассматривать заявления в кратчайшие сроки. Директор также ответил на вопросы участников вебинара, в частности, о критериях достаточности фонда персональной ответственности туроператора, о регламенте принятия решения о продлении инструмента финансовых гарантий.

 

Подводя итоги сказанного, Александр Осауленко заключил, что при всей неоднозначности и затруднительности, данная ситуация позволяет туроператорским компаниям с правовой точки зрения, действовать альтернативными путями для достижения требуемого законодательством результата, чтобы перейти на другой, принципиально новый инструмент финансовых гарантий.