Эксперты туриндустрии обсудили экотуризм на ООПТ

26 ноября Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» приняла участие в заседании рабочей группы по туризму. Главным вопросом на повестке дня стал проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» в целях организации деятельности по осуществлению экологического туризма на особо охраняемых природных территориях».

 

Представители Минприроды России кратко рассказали о законопроекте, разработанном во исполнение ряда поручений Президента РФ и Правительства РФ, которые касались разработки критериев экологического туризма на особо охраняемых природных территориях. Законопроектом предполагается создание правовых основ регулирования экологического туризма на ООПТ, вводится понятие экотуризма, определяются механизмы развития экотуризма и перечень подзаконных нормативно-правовых актов, которые должны быть разработаны для реализации вышеуказанных инициатив.

 

Участники конференции высказали ряд замечаний к доработанному законопроекту. Так эксперты обратили внимание коллег на необходимость уточнения в тексте законопроекта понятий «экологического туризма», «предельно допустимой рекреационной нагрузки», «субъектов деятельности экотуризма»; скорректировать критерии экологического туризма, ввести определения других видов туризма, внести в проект закона изменения в части закрепления приоритетности положения закона о ООПТ для обеспечения соблюдения режима охраны ООПТ при осуществлении там туристической деятельности; определить перечень объектов капитального строительства на ООПТ, предусмотреть региональные экономические составляющие, отражающие показатели экотуризма на ООПТ и прилегающих территориях в рамках региональных бюджетов.

 

Сегодня экологический туризм рассматривается не только как инструмент экологического просвещения, но и как вид хозяйственной деятельности. А потому также необходимо введение комплексного экологического мониторинга этого вида деятельности.

 

Участники уверены: развитие экотуризма на федеральных и региональных ООПТ должно стать стратегически приоритетным направлением туристской деятельности на ООПТ, иные виды туризма и отдыха на ООПТ должны развиваться и определяться в соответствии с их особенностями. При этом развитие таких территорий должно происходить в сотрудничестве с туроператорами в целях продвижения туризма на ООПТ посредством грамотного маркетинга туристических продуктов.