Эксперты туристического рынка просят продлить отсрочку исполнения обязательств по несостоявшимся турам

В соответствии с решением Наблюдательного Совета Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ», прошедшего 21.09.2021г. с участием Ростуризма, в Правительство РФ было направлено обращение о продлении действия Постановления Правительства РФ №1073, предусматривающего меры поддержки туроператоров по исполнению обязательств перед туристами. В обращении, в частности, отмечается, что принятие Постановления в июле 2020 года было своевременным и эффективным и позволило снять социальную напряжённость, вызванную ухудшением эпидемиологической обстановки и закрытием границ, а также не допустить массового ухода с рынка туроператоров по выездному туризму.

 

Разработка и принятие данного Постановления предполагало, что туристский рынок возобновит свою работу не позднее 2021 года, что в свою очередь гарантировало эффективность утверждённых норм. Таким образом, меры, направленные на стабилизацию и поддержку участников туристического рынка в 2020-2021 годах, выполнили своё назначение. Однако пандемия по-прежнему представляет серьёзную угрозу для российского турбизнеса, а объёмы реализации туров далеки от показателей допандемийного периода. Именно поэтому принятые Правительством меры поддержки требуют продления и в настоящем периоде - в целях предотвращения массовых банкротств туристских компаний и, как следствие, возникновения масштабных потребительских конфликтов.

 

Экспертное туристское сообщество в лице Президента Российского союза туриндустрии Игнатьева А.В., Председателя комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма Барзыкина Ю.А., Директора Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» Осауленко А.П. и Председателя комиссии по туристской индустрии Российского союза промышленников и предпринимателей Шпилько С.П. обратилась в Правительство РФ с просьбой дать поручение по внесению изменений в Постановление Правительства РФ № 1073 от 20.07.2020 г., предусматривающих, как минимум, отсрочку обязательств по несостоявшимся турам до конца 2023 года или синхронизацию механизма исполнения отложенных обязательств туроператоров с порядком возврата средств за билеты на авиарейсы, несостоявшиеся по причине той же эпидемии и ограничения воздушного сообщения, в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 8 июня 2020 г. № 166-ФЗ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2020 г. № 991. Эти и другие меры, принимаемые Правительством, позволят как защитить интересы потребителей туристского продукта, так и обеспечить устойчивость туроператоров на рынке выездного туризма.