Комитет Госдумы обсудил поправки по отсрочкам

7 декабря 2022 состоялось заседание Комитета Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям. На нём были приняты к рассмотрению предложенные членами Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры межфракционные поправки к проекту федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

 

Согласно поправкам, Правительство может быть наделено полномочиями предоставить туроператорам отсрочку по выплате денежных средств за туры, заключенные до 24 февраля 2022 года и нереализованные по причине невозможности туроператоров исполнить свои обязательства перед туристами.

 

О необходимости избежания массового банкротства российских туроператоров и помощи в восстановлении платёжеспособности участников туристического рынка неоднократно заявляли Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ», Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма и Общенациональный Союз Индустрии Гостеприимства. В обращениях, направленных в Правительство РФ и Государственную Думу, эксперты настаивали на необходимости продления периода погашения задолженности туристических компаний перед клиентами, а также предложили перечень мер поддержки со стороны государства, которые могли бы существенно повлиять на недопущение полного прекращения деятельности компаний.

 

На сегодняшний день туроператоры остались фактически один на один с угрозой потери жизнеспособности и дальнейшего вынужденного ухода с рынка, и лишь немногие туроператоры сегодня могут рассчитаться с долгами или предложить клиенту выбрать альтернативный тур вместо возврата денежных средств. Ситуация осложняется тем, что в связи с закрытием авиасообщения со многими странами, а также отказом в приёме российских воздушных судов задолженность перед туристами остаётся серьёзной.

 

Участники заседания также приняли к рассмотрению поправку к Федеральному закону от 28 мая 2022 г. № 148-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности», регламентирующего изменение срока наступления ответственности для туроператоров в сфере выездного туризма при предоставлении сведений в единую информационную систему электронных путёвок. В случае принятия данной поправки ответственность туроператоров в сфере выездного туризма будет наступать не с 1 марта 2023 года, а с 1 сентября 2023 года, как и для туроператоров в сфере внутреннего и въездного туризма.