О начале приема уведомлений от туроператоров о возврате туристам денежных средств из ФПО

 

 

Уважаемые коллеги!

На основании Распоряжения Правительства Российской Федерации от 10 марта 2026 г. № 458‑р Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» сообщает о начале приема уведомлений от туроператоров о возврате туристам денежных средств, уплаченных за туристские продукты, дата начала путешествия по которым запланирована в период с 28 февраля 2026 г. по 31 марта 2026 г., в страны, в отношении которых Минэкономразвития России опубликованы сообщения об угрозе безопасности туристов (экскурсантов) в стране (месте) временного пребывания. Уведомление о возврате представляется в Ассоциацию «ТУРПОМОЩЬ» (далее – Объединение, Ассоциация) не позднее 15 апреля 2026 г.

 

В соответствии со ст.11.8 Федерального закона от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и на основании Постановления Правительства РФ от 08 апреля 2020 г. № 461 утверждены Правила возврата туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора (далее - Правила):

 

 

1. Возврат Объединением денежных сумм из средств фонда туроператора туристам и (или) иным заказчикам, уплаченных ими за туристский продукт в сфере выездного туризма, производится на основании уведомления о возврате указанных денежных сумм, представленного Туроператором в Ассоциацию не позднее 15 апреля 2026 г. по следующим договорам о реализации туристского продукта:

- заключенными с 28 февраля 2026 г. по 31 марта 2026 г.

 

- в следующие страны: Объединённые Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию, Оман, Катар, Бахрейн, Кувейт, Иран и Израиль.

 

2. Уведомление о возврате туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из средств фонда туроператора оформляется на фирменном бланке туроператора с подписью руководителя заверенной печатью и расшифровкой его фамилии, имени, отчества; с указанием исходящего номера и датой Уведомления.

 

3. Туроператор размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию о сроках и порядке формирования реестра требований.

 

4. В соответствии с пунктом 3 Правил, Туроператор в течение 6 месяцев с даты направления уведомления в Объединение, формирует реестр требований туристов и (или) иных заказчиков о возврате уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из средств фонда туроператора в соответствии с формой требования о возврате, утвержденной Объединениеми размещенной на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (TOURPOM.RU / Туристам / Полезные документы / Форма по ст.11.8 132-ФЗ) (пункт 4 Правил).

В реестр требований не включаются требования туриста и (или) иного заказчика по договору о реализации туристского продукта, в который были внесены изменения в части сроков совершения путешествия.

 

5. В соответствии с пунктом 7 Правил Объединение в течение 60 рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 6 Правил, осуществляет выплаты туристу и (или) иному заказчику либо их представителям из средств фонда туроператора в рублях путем перечисления денежных средств на счет в банке, указанный туристом и (или) иным заказчиком либо их представителями в требовании о возврате.