Открытие Кипра для российских туристов отложили на месяц

Власти Кипра решили отложить открытие въезда в страну для российских туристов до 1 апреля. Совет министров Республики Кипр внёс поправки к постановлению о планах постепенного возобновления полетов на остров и открытию аэропортов с первого марта. Напомним, в январе Совет министров утвердил список из 56 стрна, которым с 1 марта будут предоставлены послабления для поездок на Кипр, в том числе страны-члены ЕС, страны Европейской экономической зоны, третьи страны, получившие рекомендации Совета ЕС, а также Великобритания, Россия, Израиль, Украина, Беларусь, Египет, Иордания, ливан, ОАЭ и Саудовская Аравия.

Однако на прошлой неделе, по заявлению Министерства транспорта Кипра со ссылкой на решение Совета министров от 18 февраля, перенос России в так называемые зеленую, оранжевую или красную категории, открывающий доступ для туристов, отложен до 1 апреля.

Пока же Россия будет находиться в "серой" категории, согласно которой въезд на Кипр разрешен только отдельным категориям граждан - гражданам Республики, россиянам с видом на жительство или имеющим родственников на Кипре.